ClickCease
Канадцам следует готовиться к очередному повышению процентной ставки
7:30 am
, Tue, Jun 6, 2023
3

Напряжение вокруг заседания Bank of Canada, которое должно состояться на этой неделе, нарастает.

Но независимо от того, произойдёт это в среду или в июле, среди экономистов и на рынке растет количество предположений о том, что процентные ставки будут расти.

Центральный банк объявил о паузе в цикле повышения ставок в начале этого года. К тому моменту процентная ставка повысилась почти с нуля до 4,5%. 

Ожидалось, что повышение ставок послужит сдерживающим фактором для экономики с целью снижения инфляции, но до сих пор наша экономика демонстрировала удивительную устойчивость.

В первом квартале ВВП вырос до 3,1% в годовом исчислении, опередив прогноз Bank of Canada в 2,3%. Предварительная оценка роста на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем в апреле предполагает, что рост также может превзойти ожидания банка в этом квартале.

Данные об инфляции за апрель также застали экономистов врасплох. Уровень инфляции поднялся до 4,4% по сравнению с прошлым годом вместо прогнозируемых 4,1%. 

Вдобавок ситуация на рынке жилья Канады снова накаляется: средняя цена на жилье подскочила на 4,3% в апреле, увеличившись почти на 17% с января. 

Повышение цен на жилье играет во всем процессе особую роль. Так, исследования Bank of Canada показывают, что инфляционные ожидания потребителей сильно зависят от ситуации на рынке жилья, отмечает Capital Economics.

Похоже, что все готово для дальнейшего повышения ставок, но вопрос в том, на сколько и когда.

Ряд экономистов считают, что на этой неделе банк удержит ставку на прежнем уровне, а затем, возможно, повысит ее в июле. Ожидания повышения ставки, прогнозируемого на 7 июня, на прошлой неделе составляли всего 38%.

Главный экономист Desjardins Джимми Джин говорит, что банковские потрясения в Соединенных Штатах привели к ужесточению кредитной политики в Северной Америке, и только это может иметь последствия, эквивалентные очередному повышению ставок. По его словам, если центральный банк удивит всех, увеличив ставку уже на этой неделе, это может спровоцировать слухи о еще большем повышении, ужесточении финансовых условий до уровня, который может быть неудобен самому банку.

Наконец, несмотря на то, что борьба США с потолком внешнего долга была окочена, выпуск облигаций и банкнот Казначейством США, которое переживает нехватку наличности, может повлиять на канадские финансовые рынки.

Есть и другие данные.

«Bank of Canada находится в неудобном положении, поскольку должен сделать объявление по ставке в среду, а затем рассмотреть данные о занятости за май в пятницу», — пишет главный экономист CIBC Эвери Шенфельд.

«Используя июньское объявление в качестве предупреждения о возможном повышении ставок в июле, банк может поддерживать повышенные ставки по ипотечным кредитам и доходность облигаций, при этом откладывая решение до тех пор, пока они не получат эти данные», — сказал он в пятницу.

Шенфельд сказал, что количество рабочих мест в мае, вероятно, будет увеличено, потому что Statistics Canada начнёт постепенно учитывать рост населения, который произошел несколько месяцев назад. Таким образом, цифра, за которой стоит следить в пятницу, — это уровень безработицы.

«Если отметка не поползёт вверх, процесс повышения ставки в июле будет запущен», — сказал он.

А вот Стивен Браун, заместитель главного экономиста Capital Economics по Северной Америке, говорит, что рынок недооценивает условия, в которых банк может повысить ставки, и прогнозирует их повышение в эту среду и, возможно, в июле.

«Если центральный банк повысит ставку на 25 базисных пунктов до 4,75% в среду, мы предполагаем, что в июле последует еще одно повышение на 25 базисных пунктов, хотя мы подождем заседания… прежде чем сделать официальный прогноз", - написал он.

Еще один фактор, которой может свидетельствовать о том, что Bank of Canada оставит всё без изменений в среду,- это отсутствие пресс-конференции. 

«Можно было бы предположить, что правление банка захочет сгладить любые проблемы с интерпретацией новостей о новом повышении ставок, если таковые возникнут», — написали экономисты National Bank в пятницу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Хорошо бы сразу до 5% повысили.
Опять народ грабить навострились, ненасытные банковские глотки…
Свежуткий пример - процентная овернайт ставка повышается на .25%, а GIC в Meridian(9 mo business special) снижается с 5.4% до 4.95%.