ClickCease
Канадские торговые сети продолжают отказываться от одноразового пластика
2:30 pm
, Tue, Jun 6, 2023
1

Вскоре канадцы могут заметить изменения в супермаркетах и алкомаркетах, поскольку в конце этого месяца вступает в силу новый этап запрета одноразового пластика.

С 20 июня федеральное правительство вводит запрет на производство и импорт держателей в виде пластиковых колец, которые используются для переноски контейнеров с напитками. Полный запрет на их продажу будет введен в следующем году. Это является вторым этапом канадского запрета на использование одноразового пластика, который был введен в декабре 2022 года, поскольку страна стремится к нулевому показателю пластиковых отходов к 2030 году.

Все больше продуктовых магазинов и ресторанов в Канаде перестают предлагать одноразовые пластиковые пакеты, столовые приборы и пищевые контейнеры. Так, Loblaw, один из крупнейших розничных продавцов Канады, постепенно отказывается от одноразового пластика в каждой провинции, поощряя покупателей приносить свои собственные сумки, а также предлагая многоразовые альтернативы, доступные на кассах.

«Воздействие отходов пластиковой упаковки вызывает озабоченность у наших партнеров и клиентов», — сказала Сандра Кесселер, вице-президент по интеграции и отчетности ESG в Loblaw Companies Limited.

По ее словам, помимо отказа от пластиковых пакетов Loblaw также рассматривает возможность вторичной переработки упаковки более 10 000 контрольных брендов и упаковки, используемой в магазинах. 

«Мы находимся на правильном пути, а наша цель — к 2025 году сделать всю пластиковую упаковку в магазинах нашей сети пригодной для вторичной переработки или повторного использования. По состоянию на конец 2022 года мы приблизились к цели на 35%».

Sobeys была первой национальной продуктовой сетью, которая убрала пластиковые пакеты из своих магазинов еще до того, как Оттава объявила о своем запрете в прошлом году.

«Изъятие из нашей национальной сети магазинов 800 миллионов одноразовых пластиковых пакетов на кассе ежегодно в 2021 году стало важным шагом вперед для нашего бизнеса и окружающей среды», — сказала Сара Доусон, руководитель отдела по связям с общественностью Sobeys.

Прошлым летом компания запустила кампанию по поиску устойчивой альтернативы пластиковой упаковке в своих магазинах.

Для своей онлайн-службы доставки продуктов Voilà компания отказалась от пластиковых пакетов в Квебеке, а также вскоре перейдет на бумагу в Онтарио.

Многие рестораны в Канаде также становятся более экологичными, но переход не обходится без проблем, поскольку предприятия всё еще ищут устойчивые и доступные альтернативы.

«Мы поставили серьезные цели по переходу к экономике замкнутого цикла, и сейчас у нас нет инфраструктуры, нет всех материалов, доступных на регулярной основе», — сказала Трейси Макгрегор, вице-президент Restaurants Canada в Онтарио.

С декабря в Канаде будет запрещена продажа пластиковых пакетов, одноразовых столовых приборов и посуды, палочек для размешивания и соломинок, за некоторыми исключениями.

Environment and Climate Change Canada (ECCC) заявляет, что будет сотрудничать с организациями, чтобы обеспечить доступность соответствующей информации для заинтересованных сторон. Агентство ожидает, что в период с 2023 по 2032 год эти меры сократят загрязнение пластиком примерно на 22 000 тонн, что эквивалентно как минимум одному миллиону мешков для мусора, наполненных мусором.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Ну хоть одна хорошая новость. А вообще надо заставить магазины принимать обратно всю упаковку от товаров которые они продают. Они тогда сами решат эту проблему.