ClickCease
Изменение климата помогает клещам более активно распространять болезнь Лайма по Канаде
8:30 am
, Wed, Jun 7, 2023
1
Каждый год в Канаде выявляются тысячи случаев болезни Лайма, и, к сожалению, в последние годы число заболевших заметно увеличилось. Эксперты считают, что отчасти это может быть связано с изменением климата.

По данным Public Health Ontario (PHO), болезнь Лайма представляет собой инфекцию, которая передается через укус зараженного клеща.

«Большинство случаев заболевания зафиксировано у людей, которые побывали в местах, где обитают инфицированные черноногие клещи. К ранним симптомам болезни Лайма относят лихорадку, головную боль, боль в мышцах и суставах, усталость и распространяющуюся по телу красную сыпь», — отмечают в PHO. 

Иногда эта инфекция может привести к осложнениям, затрагивая нервную систему, сердце и суставы, что может повлечь за собой достаточно плачевные последствия, например, паралич лицевого нерва, стреляющую боль в нервах и кардит Лайма — аритмию, вызванную болезнью Лайма. 

«Подхватить» болезнь Лайма можно только от укуса клеща. Заболевание не передается от человека к человеку или от животных к человеку. А питомцы могут способствовать инфицированию только принося в дом клещей на своей шерсти.

Черноногие клещи, как и многие люди, любят теплую погоду, поэтому они особенно активны летом, однако их можно встретить и весной, и осенью. По данным Министерства здравоохранения Канады, изменение климата привело к увеличению числа теплых дней в году, благодаря чему период активности клещей затянулся, как и увеличился ареал их обитания. 

Профилактика болезни Лайма

«Лучшая профилактика — избегать мест скопления клещей, использовать средства от насекомых, носить максимально закрывающую все участки тела, светлую одежду (на ней лучше видно клещей). Если вас все-таки укусили и вы нашли клеща, впившегося в кожу, его нужно как можно быстрее извлечь», — заявляет Министерство здравоохранения Канады.

Также существует карта на которой отмечены места, где обитают черноногие клещи.

В министерстве отмечают, что следует проявлять особую осторожность в травянистых или лесистых районах, а также при участии в походах, игре в гольф, охоте, рыбалке на берегу, садоводстве и кемпинге: именно люди, предпочитающие проводить время на природе, больше всего подвержены риску заражения.

Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с руководством Health Canada по болезни Лайма.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Больные на голову идиоты
Больной на голову идиот поставил дизлайк.
Надо быть больным на голову идиотом, чтобы верить что "Изменение климата помогает клещам более активно распространять болезнь Лайма по Канаде".
Сколько же идиотов на свете :(