ClickCease
Застройщик из Миссиссаги лишился лицензии за незаконное повышение стоимости дома после подписания контракта
2:30 pm
, Wed, Jun 7, 2023
2

Home Construction Regulatory Authority (HCRA) в Онтарио отозвало у застройщика из Миссиссаги лицензию на строительство или продажу домов в провинции после того, как, по словам управления, застройщик попытался взять с покупателя намного большую сумму, чем было указано в контракте. 

Это первый раз, когда застройщик получил такое серьезное наказание от регулирующего органа за повышение цены с тех пор, как в марте прошлого года правительство Дага Форда заявило о планах принять жесткие меры в отношении подобной практики.

Компания Pinetree Developments Inc. потребовала от покупателя заплатить за дом в Миссиссаге на полмиллиона долларов больше суммы, предусмотренной контрактом. Об этом говорится в документах HCRA, содержащих предложение отозвать лицензию. Когда покупатель отказался, компания выставила дом на продажу в интернете, говорится в документах HCRA.

Но это была не единственная проблема.

Проверка HCRA, начавшаяся в декабре 2022 года, показала, что для получения разрешений на строительство застройщик использовал поддельные документы, не включил свои объекты в провинциальный гарантийный план, а также не смог предоставить объяснения, когда HCRA обратилось с вопросом о повышении стоимости для конкретного покупателя.

«Любое из этих нарушений может стать поводом для беспокойства, а их сочетание свидетельствует о том, что компания не может иметь лицензию», — заявила Венди Мойр, главный исполнительный директор HCRA, в пресс-релизе. 

По ее словам, получив уведомление об отзыве лицензии, застройщик имел возможность подать апелляцию, но не сделал этого, а это означает, что лицензия была отозвана автоматически и без промедлений.

В разговоре с прессой Мойр сказала, что в последние годы аналогичная активность наблюдается и у других застройщиков, т.е. цена повышается уже после подписания контракта.  

«Отчасти ситуация усугубилась из-за COVID-19 и увеличения стоимости строительства», — сказала она. «Но это на самом деле не означает, что застройщики могут игнорировать закон и относиться к своим покупателям подобным образом».

По словам представителя Халида Рашида, министра общественных и деловых услуг, провинция считает отзыв лицензии Pinetree своей победой.

«Мы начали следить за недобросовестными застройщиками и убедились, что плохим специалистам не место в нашей провинции», — написал Колин Блачар в электронном письме.

Джессика Белл из НДП настаивает, что еще многое предстоит сделать. 

«HCRA не отнеслось к своей работе серьезно и должным образом, провело проверку застройщиков наспех», — сказала Белл в интервью. 

Она сказала, что люди, подающие жалобы в HCRA, зачастую уже потратили свои сбережения на приобретение жилья. 

«Эти люди испытывают стресс, они в ярости, их жизнь перевернулась с ног на голову. Они просто хотят, чтобы их дом был достроен», — сказала она.

Мойр в свою очередь заявила, что управление серьезно относится к каждой жалобе. 

«Мы действительно хотим изменить ситуацию, защитить потребителей и расправиться с недобросовестными застройщиками», — сказала она. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Блин начинают крайних искать. Застройщик подписал контракт когда один ту байфор стоил 3 бакса а он стал стоить десятку и все лесоматериалы в три конца выросли. И вот выбор либо обанкротиться либо лицензии лишиться то что правительство бабки тырило вагонами и пилили инфляцию разогнали они не при чем. А простые бизнес компании теперь выставляют козлами.
У гавермента всегда кто то виноват, застройщики, лендлорды, инвесторы…