ClickCease
Bank of Canada наносит очередной удар рынку жилья
3:30 pm
, Wed, Jun 7, 2023
3

Как только рынок жилья Канады начал восстанавливаться, центральный банк нанес ему новый удар.

Решение банка поднять свою ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 4,75% окажет понижательное давление на цены на жилье, которые выросли быстрее, чем ожидал банк, говорит Джеймс Лэрд, один из исполнительных директоров Ratehub.ca и президент кредитной фирмы CanWise.

«Bank of Canada только что растоптал все надежды на стабильный рынок жилья», — написал в Твиттере ипотечный аналитик и стратег Роб Маклистер, добавив, что стресс-тест станет «значительно более сложным» для заемщиков.

Цены на жилье снова начали расти в апреле, когда продажи выросли на 11,3% — самый большой месячный рост с 2009 года. По данным Toronto Regional Real Estate Board, ориентировочные цены на жилье в Торонто в мае выросли на 3,2% до $1,14 млн с учетом сезонных колебаний, что является самым большим ростом с момента пика рынка в феврале 2022 года.

Тем временем в Ванкувере продажи домов в мае выросли на 15,7% по сравнению с прошлым годом, а цены увеличивались шестой месяц подряд, демонстрируя признаки дальнейшего роста в преддверии лета.

Исполнительный директор Royal LePage Фил Сопер заявил, что не удивлен повышением ставок из-за быстрого роста цен. Он сказал, что повышение ставок может стать для некоторых людей той самой красной линией, через которую они не смогут переступить и просто откажутся от покупки.

«Повышение ставок оказывает чрезмерное психологическое воздействие на людей, покупающих и продающих недвижимость в этой стране, и поэтому рынок сбавит обороты», — сказал Сопер в интервью.

Обладатели кредитов с плавающей процентной ставкой почувствуют боль в первую очередь. Согласно калькулятору ипотечных платежей Ratehub.ca, домовладелец, который вложил 10% в первый взнос за дом стоимостью $716 083 (средняя цена в Канаде в апреле) с пятилетней плавающей ставкой 5,55% с амортизацией в течение 25 лет, заплатит больше на $98 в месяц или $1176 в год при увеличении ставки на 25 базисных пунктов.

По данным LowestRates.ca, самые низкие плавающие ставки в настоящее время поднимутся до 6,05%. На каждые $100 000 по ипотеке с плавающей процентной ставкой это изменение должно привести к увеличению примерно на $18 в месяц, говорится в сообщении.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Tiff Macklem, Governor of the Bank of Canada, Appointed by Justin Trudeau.
https://en.wikipedia.org/wiki/Tiff_Macklem
Appointed by Justin Trudeau - это всё что нужно знать, почему такая срань происходит.
Гаденыши, когда только мы избавимся от этих ушлепков!
Любите вы все хаять, а где сейчас нет инфляции, растут зарплаты и люди богатеют ? У нас реальная инфляция 6+% в год, т.е. все дорожает.. вы хотите чтобы жилье подешевело, но это значит сделать канаду снова бедной и непривлекательной страной, вернуть нас на 100 лет назад. Хотите дешевое жилье? вам нужно переехать в бедную страну, оно там по этому и дешевое. Бойтесь своих желаний, они могут и осуществится (с)