ClickCease
В Торонто детский сад вышел из $10-a-day Program из-за финансовых трудностей
10:30 am
, Thu, Jan 18, 2024
0
В Торонто детский сад вышел из $10-a-day Program из-за финансовых трудностей

Один из детских садов города выходит из $10-a-day Program. Администрация пояснила, что данная модель финансирования привела к задолженности учреждения. 

В результате семьям придется искать другой детский сад, тратить на $800 в месяц больше или уходить с работы.

Благодаря участию Ola Daycare в $10-a-day Program родители детей ежемесячно платили менее $700 в месяц. Однако теперь, когда администрация сада приняла решение о выходе из вышеуказанной программы, стоимость услуг по присмотру за детьми будет составлять примерно $1,433 в месяц. Новый тариф вступает в силу 1 марта. 

«Нам дали 30 дней на принятие решения о том, остаемся ли мы в детском саду или уходим из него. Ждать своей очереди в других детских садах порой приходится по 12 месяцев», – сказала Жаклин Стайн, чей двухлетний сын является воспитанником Ola Daycare.

«Где гарантия того, что мы не окажемся в аналогичной ситуации в другом детском саду?»

Ранее в ряде других детских садов, в том числе крупнейших в провинции, предупреждали, что центры могут закрыться, если в ближайшее время провинция не изменит порядок компенсации учреждениям по $10-a-day Program.

В то время как данная программа призвана помочь родителям детей, она накладывает дополнительные расходы на детские сады.

«Ola Daycare – не единственный детский сад, столкнувшийся с такой проблемой. Я думаю, это лишь верхушка айсберга», – сказала Кристин Лиллиман, чей трехлетний сын ходит в вышеупомянутый детский сад.

Женщина довольна качеством услуг, которые она получает в данном учреждении. Она считает, что над решением сложившейся проблемы необходимо работать всем трем уровням правительства. 

Лиллиман поведала, что теперь некоторые из матерей воспитанников Ola Daycare вынуждены уволиться с работы, чтобы присматривать за детьми самостоятельно. 

В электронном письме, разосланном семьям, говорится, что детский сад принял данное решение взвешенно, тщательно изучив постоянно меняющиеся правила. Определенность в финансировании также пока не наступила.

Ежемесячно долг данного детского сада увеличивается на значительную сумму, и если учреждение не выйдет из $10-a-day Program и не повысит тарифы в соответствии с инфляцией, то к весне центру придется закрыться.

Традиционно детские сады повышали плату за свои услуги, когда сталкивались с ростом расходов, таких как расходы на персонал, питание, аренду, отопление и расходные материалы. Однако любой оператор, который хотел подписаться под государственым планом, должен был заморозить плату в марте 2022 года, а многие добровольно заморозили ее в 2020 году, не желая повышать тарифы во время пандемии COVID-19.

Иными словами, учитывая реальные темпы инфляции, правительство выплачивает недостаточно детским садам, которые принимают участие в $10-a-day Program.

Провинциальное правительство не отслеживает, сколько детских садов вышли из $10-a-day Program, но, по данным городских властей, речь идет о 7-ми детских учреждениях. Городские власти также отметили, что о своем решении детские сады должны уведомить муниципалитет за 60 дней, а семьи воспитанников - за 30.

В Министерстве образования Онтарио отметили, что для поддержки детских садов, чей доход недостаточен для покрытия их недискреционных расходов, провинция выделила $75 млн.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet