ClickCease
В GTA растёт количество призывов поддержать Гаити
10:30 am
, Fri, Mar 15, 2024
4

В связи с ситуацией на Гаити в GTA все чаще звучат призывы к федеральному правительству помочь этой стране на Карибах, а также людям, которые хотят от туда уехать.

«Мне бы хотелось, чтобы канадское правительство поступило с Гаити также, как оно поступало с другими странами, которые оказывались в похожих кризисных ситуациях», — сказал Джини Сен-Жан, основатель благотворительной организации Haitians of Toronto.

«Я не говорю о том, что стоит открывать двери всем гаитянам, потому что, очевидно, они должны пройти надлежащую проверку. Скорее, я бы хотела увидеть специальную программу для гаитян».

Джини Сен-Жан вместе со своей сестрой Ясментой  рассказала, что члены их семьи на Гаити столкнулись с тяжелыми последствиями беспорядков в стране. Девушки поведали, что их кузина написала им СМС с просьбой прислать ей деньги на еду, потому что она почти закончилась.

Джини также рассказала о сложностях, с которыми столкнулась ее семья при оформлении документов ее тети, чтобы та могла приехать в Канаду и укрыться от беспорядков на Гаити. 

«Моей тете пришлось уехать из безопасного Кап-Аитьена, чтобы сдать отпечатки пальцев, медицинскую справку и справку из полиции в Порт-о-Пренсе», — говорит Джини.

«Теперь наши родственники не могут покинуть столицу, а мы не можем повлиять на то, что может там с ними случиться… Нам очень страшно. Мы просто молимся, чтобы беспорядки поскорее прекратились».

Для Джини и Ясменты то, что происходит на Гаити сейчас, сильно отличается от того, как они жили в этой стране, когда были детьми.

«Гаити навсегда в моем сердце… Да, сейчас на Гаити плохо, но не верьте всему, что слышите об этой стране. Гаити – прекрасное место», — рассказывает Джасмента.

«Я помню это прекрасное чувство, когда ты просыпаешься в доме у своей бабушки и чувствуешь запах кофе. Тишина и буйство природы, почти никаких машин. Мы часто проводили время, купаясь в реке», — вспоминает Джини.

Девушка также отметила и чувство общности, которое царило среди жителей.

«Дети играли друг с другом на улице, а взрослые присматривали за ними », — продолжает она.

Став подростками почти два десятилетия назад, Джини и Ясмента были вынуждены вместе с семьей покинуть страну и переехать в США из-за возникших угроз безопасности.

Два года назад Джини основала организацию Haitians of Toronto, чтобы поддержать гаитян в GTA и на самом острове.

Недавний всплеск бандитского насилия и последовавшая за ним кровавая бойня потрясли ее семью.

«Гаити сейчас погибает. Детям нечего есть и пить, они не могут ходить в школу. Им нужна помощь», — сказала Ясмента.

«Я продолжаю говорить своим друзьям: "Нам нужно выходить на пикеты так же, как это делают другие, и тогда, возможно, федеральное правительство нас услышит". Хотя кажется, что властям нет до нас дела».

По мнению Кевина Эдмондса, доцента, специализирующегося на карибских исследованиях в Университете Торонто, то, что происходит сейчас в Гаити не удивительно.

В последние десятилетия страна столкнулась с различными политическими и природными  кризисами, и Эдмондс считает, что гаятяне не получили той поддержки, в которой они действительно нуждаются, со стороны международных организаций.

«Я думаю, что, учитывая сложившуюся ситуацию, потребуется немало времени. Распад государства и отсутствие выбранных политических деятелей... Банды действительно воспользовались отсутствием премьера и взяли все в свои руки».

Поскольку переговоры международного сообщества активизировались, Эдмондс считает, что таким странам, как Канада, необходимо больше прислушиваться непосредственно к самим гаитянам для решения проблемы.

«Мы навязываем им подобные нами меры, а затем обвиняем гаитян, когда они не срабатывают, что, на мой взгляд, несправедливо», — сказал он.

Эдмондс говорит, что одной из основных проблем, стоящих перед Гаити, является нехватка рабочих мест. По его мнению, должен быть способ дать толчок экономическому развитию через сельское хозяйство.

«Есть земля, есть люди, так давайте развивать сельское хозяйство? Этот способ позволит удержать людей в стране, обеспечить базовый рынок, позволить людям выращивать продукты питания для себя, чтобы они не зависели от продовольственной помощи», — сказал он.

Тем временем Джини и Ясмента добавили, что у них есть ферма на Гаити. Они хотели бы построить ферму для дальнейшего развития сельскохозяйственной отрасли и создания рабочих мест.

«Пожертвования гаятянам не работают на долгую перспективу, это всего лишь временное решение. Необходимо создавать новые рабочие места, и тогда ситуация, вероятно, улучшится», — сказала Джини.

«Я знаю, что существует так много возможностей для создания рабочих мест, что тогда ситуация, вероятно, улучшится».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Ну что же давайте всю Гаити теперь перетащим к нам сюда, раз их так жалко и куча местных гаитян опечалены и встревожены
А поддержать Россию не подумали? А там сегодня выборы между прочим. И никто из канадцев не опечален и не встревожен...
"Пожертвования гаятянам не работают на долгую перспективу, это всего лишь временное решение. Необходимо создавать новые рабочие места, и тогда ситуация, вероятно, улучшится» Так создавайте! Почему кто-то должен наводить порядок в этой стране, а не сами жители? У Джини есть ферма. Как она управляется с ней, живя в Торонто, не совсем понятно. Ну пусть прикупит ещё земли и создаст рабочие места, управляя дистанционно. И почему Канада должна заботиться о детях Гаити (хотя голодающие дети в 21-м веке-нонсенс)? У нас дети тоже голодают, судя по последним публикациям. Может, сначала своих накормим?