ClickCease
Джоэл Коткин: Торонто все больше походит на упаднические города США
11:30 am
, Fri, Mar 15, 2024
2

В GTA наблюдаются признаки городских проблем, которые обычно ассоциируются с городской жизнью к югу от границы.

В течение многих лет американские урбанисты и градостроители смотрели на канадские города с завистью, поскольку им удавалось избежать резкого упадка, с которым нередко сталкивались муниципалитеты США. Торонто была настолько хорош, что урбанистка, журналистка, активистка и автор книги «Смерть и жизнь великих американских городов» Джейн Джейкобс решила сделать его своим домом.

Но в последнее время в GTA стали проявляться признаки проблем, которые обычно встречаются в городах к югу от границы. Например, в Торонто резко возросло число угонов автомобилей.

В прошлом году в СМИ стала появляться информация, что инфраструктура в центре Торонто приходит в упадок, равно как и чистота и порядок, которые раньше царили в городе. Томас Колдуэлл, председатель Caldwell Investment Management Ltd. и бывший управляющий Фондовой биржи Торонто, прошлой осенью разместил в газете Globe and Mail рекламу, описывающую Торонто как «приходящий в упадок город». Даже после того, как пандемия осталась позади, рестораны Торонто продолжают страдать от недостатка гостей.

Печальное состояние, в котором пребывает центр Торонто и некоторые другие канадские города, частично отражает то, что Джин Готтман однажды назвал «транзакционным городом» — места, застроенные в основном высотными офисами. В США заполняемость таких офисов снижается с начала века.

Этот кризис усугубляется политикой городского планирования, которая распространена во всех мегаполисах Канады и ограничивает рост пригородов. Стремясь подавить появление новых малоквартирных домов, проектировщики нацелились на молодые семьи. Это привело к двум непредвиденным последствиям: удорожанию жилья в городе и его окрестностях; и, по иронии судьбы, к тому, что все больше людей уезжают жить за город, подальше от центра.

Согласно исследованию Demographia за 2023 год, Торонто занял 10-е место среди наименее доступных рынков жилья по всему миру. Коэффициента доступности жилья вырос с 5.2 в 2010 году до 9.5 сегодня, что делает недвижимость в  Торонто более дорогой, чем практически в любом американском городе за пределами Калифорнии и Гавайев.

Oпрос также показал, что Ванкувер занял третье место в рейтинге городов с самой дорогой недвижимости, уступив лишь Гонконгу и Сиднею. Коэффициент доступности жилья вырос с 5.3 в 2005 году до 12 в 2023 году. Представьте себе: жилье в Ванкувере дороже, чем в Лондоне, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Чикаго.

Неудивительно, что эти цены толкают людей рассмотреть все более отдаленные от центра районы. В конце концов, согласно опросу 2019 года, среднестатистической семье в Ванкувере нужно 52 года откладывать 20% своего годового дохода, чтобы накопить достаточно средств для первоначального взноса за средний дом в городе; в Торонто на это потребуется 32 года. 

Демограф Уэнделл Кокс отмечает, что более 75% новых городских территорий в Канаде в период с 2016 по 2021 год приходилось на окрестности или пригородные посёлки. Канадские политики когда-то беспокоились по поводу слишком большой концентрации населения в нескольких крупных городах. Теперь же ситуация обстоит противоположным образом: все больше людей отдают предпочтение пригородам.

В Британской Колумбии сейчас активно заселяются такие места, как Чилливак (100 километров от центра Ванкувера) и Абботсфорд (70 километров), а также Келоуна, Камлупс и Нанаймо. В Онтарио рост населения наблюдается в таких местах, как Китченер-Ватерлоо (110 км от центра Торонто), а также Гуэлф (95 км), Питерборо (140 км) и Лондон (195 км). 

Данная ситуация лишь усугубила то, что мой друг и давний житель Торонто Ричард Флорида назвал «новым городским кризисом». Как и в городах США, такие города, как Торонто и Ванкувер, сейчас характеризуются «растущим классовым разделением», поскольку старые кварталы среднего класса пришли в упадок. Город все больше раскалывается между богатыми высшими классами и растущим количеством неблагополучных кварталов.

Очевидно, что необходимо решение проблемы. Муниципалитету придется смириться с рассредоточенностью и найти свою нишу среди более широкого круга поселений. Сами центры городов, как сейчас предполагает руководство Калгари, должны будут трансформироваться из преимущественно бизнес-центров в места, более ориентированные на жилье, учебную и культурную деятельность.

Конечно, шикарные небоскребы, вероятно, приходятся по вкусу богатым и бездетным. Но будущее городов — и я думаю, Джейн Джейкобс бы согласилась с этим — за не слишком густонаселенными районами с обилием зеленых зон, способными привлечь семьи со средним доходом. Мы можем найти подтверждение этим словам на примере городов США: несмотря на то, что центры Манхэттена и Сан-Франциско находятся в упадке, большая часть Бруклина и многие отдаленные районы Сан-Франциско продолжают процветать.

При правильном подходе такие места действительно могут выиграть от перехода на удаленную работу. Канадцы сейчас работают из дома чаще, чем жители большинства других развитых стран. При этом, как отмечает Statistics Canada, из-за этого также сокращаются выбросы парниковых газов.

Никакое давление со стороны корпораций или политиков не сможет изменить новую городскую реальность. Исследование Чикагского университета показывает, что более 30% всей рабочей силы США может работать онлайн. По данным WFH Research, в настоящее время большинство работников могут работать из дома либо неполный рабочий день (46%), либо полный рабочий день (19%). Фактически, согласно отчету Flex Report , в США доля людей, работающих полный рабочий день в офисе, снизилась с 49% в первом квартале 2023 года до 42% во втором квартале.

Хотя многие удаленные сотрудники или люди, работающие неполный рабочий день, могут отдавать предпочтение маленьким городам и пригородам, не стоит сбрасывать со счетов привлекательность таких мегаполисов, как Торонто, Монреаль и Ванкувер. Но крупным городам сначала необходимо решить проблемы с безопасностью, чистотой и школами.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
почему не убирается мусор в городе? кто это должен делать? куда и на что идут налоги? в помойку и в сортир?
Ну а как вы думаете, что будет происходить, если ставится задача установления хаоса и криминала, и разорения граждан? Почему вас так удивляет что именно это и происходит? Не верите? Так может быть слишком поздно, когда поверите!
https://youtu.be/28F-hx2H2vg?si=EOo64YBBpUloRgZp