ClickCease
Компания по ДНК-тестированию собак из Торонто идентифицировала женщину как 40% аляскинского маламута
6:30 am
, Sat, Mar 16, 2024
2

Компания из Торонто, которая проводит ДНК тесты для собак, выдала результат теста, который заставил всех задуматься о правдоподобности ее тестов на определение породы собак. 

DNA My Dog утверждает, что предоставляет своим клиентам «максимально возможную точность» при определении породы собаки, а также предлагает услуги по выявлению аллергии и «генетического возраста» собаки посредством анализа мазка с внутренней стороны щеки.

Эти наборы для тестирования ДНК стоят от $79,99 до $199,99 и анализ проводится в офисе компании в Берч-Клифф, районе в восточной части Торонто.

Группа расследований WBZ News , расположенная в Бостоне, штат Массачусетс, решила подвергнуть тесту DNA My Dog и другие подобные службы ДНК для домашних животных. Но вместо того, чтобы прислать мазок со щеки собаки, они предоставили ДНК, взятую у их репортера Кристины Хагер.

Две компании, Orivet и Wisdom Panel, проанализировали мазки и обнаружили, что предоставленная ДНК не может дать достоверного результата. Но ДНК My Dog определила, что Хагер является на 40% аляскинским маламутом, на 35% - шарпеем и на 25% - лабрадором, согласно отчету.

Год назад WBZ News провело аналогичное расследование и попросило хозяйку домашнего животного из Нью-Гэмпшира Мишель Лейнингер отправить мазок, взятый в своей же ротовой полости, в компанию DNA My Dog. Произошло то же самое. Согласно отчету, фирма идентифицировала Лейнингер как бордер-колли (40%), кане-корсо(32%) и бульдога (28%).

В то время директор службы DNA My Dog Джессика Барнетт написала WBZ News, что собачья ДНК была обнаружена только во втором из двух образцов, представленных в компанию.

 

«Во втором образце действительно была обнаружена собачья ДНК… Полученные результаты были бы невозможны на человеческом образце», — написала Барнетт.

В электронном письме Global News в четверг Барнетт сказала, что «к сожалению, точность нашего теста ДНК собак была поставлена под сомнение из-за неоднократного предоставления образцов ДНК человека».

Она отметила, что тесты компании предназначены для работы с ДНК, полученной только от собаки.

«Наш тест предназначен именно для исследования ДНК собак, а не ДНК человека или каких-либо других видов», — написала Барнетт. «Эти образцы, не относящиеся к собакам, не имеют абсолютно никакого влияния на точность наших тестов по идентификации породы собак, и говорить так было бы ложной эквивалентностью».

Барнетт также утверждает, что, когда WBZ прислала образцы, взятые со щеки Хагер, первый образец «не прошел наш анализ» и «действительно не был собачьей ДНК».

«Второй представленный образец показал сильное генетическое совпадение с маркерами породы собак, что указывает на то, что этот образец на самом деле был образцом ДНК собаки», — написала Барнетт.

Что касается того, почему второй образец смог дать разбивку по породам собак — даже если присутствовала только человеческая ДНК — Барнетт объясняет, что DNA My Dog использует алгоритм для создания отчетов об анализе пород собак.

Если образец содержит другую ДНК, не собачью, алгоритм может «либо не сообщать о результатах вообще, либо предоставлять ошибочные результаты о породе собаки».

Таким образом, даже когда алгоритм обнаруживает наличие генетического несоответствия, он все равно может «случайным образом связать собачьи генетические последовательности с другими», — написала Барнетт.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Отбрехались короче про собачью ДНК от человека, кручу верчу запутать хочу
ДНК-тест градоначальницы Торонто идентифицировал бы её как 99.9% Chow Chow.
Это смешно 🤣 чау чау 99.9
Никакой ошибки нет,некоторые люди часто сосуться и целуют своих собак,в торонто тоже мы часто видим женщин с огромными догами,очень их любят и доги часто спят в постели своих хозяек
ДНК не вирус, контактно не передается.
Совсем уже извращенец собак приплел. Ты еще лошадей, коз, ослов нафантазируй
Видать та еще сука