ClickCease
Члены парламента выступили за прекращение поставок оружия Израилю, однако отказались признавать Палестину как государство
12:30 pm
, Tue, Mar 19, 2024
4

В понедельник в Палате Общин НДП предложила Канаде немедленно признать Палестину государством. 

Члены парламента приступили к многочасовому обсуждению данного призыва. На одиннадцатый час дискуссии либералы внесли существенное предложение, которое смягчило первоначальный призыв НДП.

Либералы призвали Канаду «активно добиваться» создания палестинского государства в рамках согласованного решения о создании двух государств, которое соответствует нынешней политике Канады.

Также в инициативе либералов ХАМАС упоминается как террористическая организация, от которой требуется сложить оружие.

Аргументы о том, что члены парламента не успели подумать или обсудить измененное либералами предложение, были отклонены: 204 законодателя поддержали предложение, 117 проголосовали против.

Продолжающаяся война вызвала раскол среди либералов: некоторые члены партии стойко защищают Израиль, в то время как другие осуждают его из-за растущего числа погибших в секторе Газа и насилия на Западном Берегу.

Ранее в тот же день член парламента от либеральной партии Монреаля Энтони Хаусфатер выступил со страстным призывом в Палате представителей, описав, насколько «деморализованной и запуганной» чувствует себя еврейская община.

«Предложение НДП о признании Государства Палестины создает одного победителя и одного проигравшего. Оно создает ложную эквивалентность государства Израиль и террористической организации ХАМАС», — сказал он.

Хаусфатер, бывший министр кабинета министров Марко Мендичино и член парламента Манитобы Бен Карр проголосовали против измененного либералами предложения НДП.

Позже Мелани Жоли задали вопросы о членах ее партии, которые остались недовольны результатами голосования.
«Мы одна большая семья и всегда работаем вместе. Мы намерены следовать избранному решению», – сказала она.

Когда в понедельник критик НДП по иностранным делам Хизер Макферсон первоначально внесла это предложение, она сказала, что «сейчас самое время признать Палестину».

Она подробно рассказала о разворачивающемся гуманитарном кризисе на фоне войны между Израилем и ХАМАСом, добавив, что тысячи голодающих палестинских детей «не являются боевиками ХАМАСа».

Несмотря на внесенные либералами поправки, НДП отметила принятие исправленной версии своего предложения как историческую победу.

«НДП “вынудила либералов“ прекратить продажу оружия израильскому правительству, поддержать Международный суд и ввести санкции против экстремистских поселенцев на Западном Берегу», – написал в понедельник вечером в соцсети Х Джагмит Сингх.

Однако ни одна из мер в предложении не является обязательной, и многие из них теперь отражают существующую политику либералов.

Организация B’nai Brith Canada выразила возмущение произошедшим, назвав одобренное правительством предложение «беспрецедентным и антиизраильским».

«Канада не должна мешать Израилю работать над нейтрализацией террористов, которые препятствуют установлению мира», – заявил директор группы по связям с правительством Дэвид Грановски.

Майкл Чонг, критик по иностранным делам от КПК, сказал, что его партия верит в решение о создании двух государств, но оно должно быть достигнуто в результате переговоров между представителями Израиля и Палестины. 

«Подобный процесс может занять месяцы, если не годы», – сказал Чонг.

Министр иностранных дел Мелани Жоли также заявила Палате Общин, что прочная безопасность как для израильтян, так и для палестинцев может быть достигнута только посредством «переговоров».

Один из заместителей лидеров консерваторов Мелисса Ланцман сказала, что заявление Жоли оставило у канадцев мутное впечатление о позиции правительства. Ланцман обвинила правительство в отсутствии чёткой позиции. Ланцман сказала, что заявление Жоли оставило у канадцев мутное впечатление о позиции правительства. Ланцман обвинила правительство в отсутствии чёткой позиции.

«Правительство посылает одних членов парламента в одно сообщество, чтобы те сказали одно, а другую группу политиков в другое сообщество, чтобы те выразили противоположное мнение… У федералов просто отсутствует моральная ясность», – заявила она. 

Ланцман назвала признание палестинской государственности «слепой продажей силам зла как внутри страны, так  
и за рубежом» и «твёрдой поддержкой группы, определяемой как террористическая, согласно канадскому законодательству».

Политика Канады по поддержке создания «суверенного, независимого, жизнеспособного, демократического и территориально прилегающего» государства для палестинцев осталась неизменной с начала войны.

Правительство не говорило о том, должна ли Канада официально признать Палестину государством за пределами соглашения об урегулировании, но некоторые союзники рассматривают этот вопрос.

В понедельник Джастин Трюдо поговорил с министром обороны Израиля Бенни Ганцем, который заявил в социальных сетях, что благодарен Трюдо за приверженность безопасности Израиля.

Но Ганц также предупредил, что одностороннее признание Палестины будет «контрпродуктивным для общей цели долгосрочной региональной безопасности и стабильности и в конечном итоге лишь вознаградит  терроризм».

Канцелярия премьер-министра опубликовала сообщение, в котором не упоминается о предложении членов парламента, но говорится, что Трюдо «подчеркнул важность возобновления усилий по обеспечению прочного мира в регионе».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Уважаемые члены (парламента)! Займитесь наконец Канадой: экономикой, нехваткой жилья, безработицей, ростом преступности в стране и т. д... а не проблемами мира и климата... это все равно не от вас зависит. Благодаря Трюдо Канаду уже давно никто не воспринимает как партнёра...
НДП хочет собрать всех "убогих" под свои знамена, через год выборы, понравилось жить за счет чужих налогов и ни за что не отвечать .
Решения, принятые Парламентом, это сотрясение воздуха. Авторитет Канада в годы правления Трюдо утрачен и восстановлению не подлежит на долгие годы. Репутацию нарабатывают поколениями, а разрушают мальчики в носочках. У нас 78% населения признают, что в стране "все сломано", а Парламент хочет давать советы,как жить, другим странам. Трюдо действительно занимается без умной работой и результат на лицо. И зачем ждать 25-го года? Чтобы ещё больше вырос долг? Стала тяжелее жизнь? Ещё больше детей в Канаде (!) оставались голодными? Чтобы ВВП упал до нуля? Если да, то надо отменить выборы, как институт, и провозгласить абсолютную монархию, что, по факту, уже имеем. Осталось оформить формально.
5 копеек добавлю.....
Freedom convoy пришёл в Оттаву 3D усрался и свалил....
А это народ Канады и не вооружённый...
Так оно объявило чрезвычайное положение...
Так это правящая верхушка нелигитимна...только по одной причине..ОНО боится народа!!!!!