ClickCease
Отчет: 14 из 15 городов с наихудшим уровнем загрязнения воздуха находятся в Канаде
2:30 pm
, Tue, Mar 19, 2024
1
Согласно новому отчету, из-за лесных пожаров качество воздуха в Канаде сейчас хуже, чем в США.

Опубликованный во вторник 6-й ежегодный отчет о качестве воздуха в мире показал, что качество воздуха в Канаде в 2023 году будет хуже, чем в США, впервые за всю историю отчета.

Из 15 наиболее загрязненных городов двух стран 14 находятся в Канаде, среди них Форт-МакМюррей и Пис-Ривер в Альберте, а также Йеллоунайф, Эдмонтон, Саскатун и Кэнмор.

«В 2023 году на качество воздуха в Северной Америке существенно повлияли обширные лесные пожары с мая по октябрь, выжегшие территорию размером примерно в половину Германии», - поясняется в отчете. «Таким образом, 2023 год стал первым в истории этого отчета, когда Канада обошла Соединенные Штаты в рейтинге загрязнения воздуха в регионе».

В докладе также отмечается, что только семь стран отвечают требованиям Всемирной организации здравоохранения по качеству воздуха: Австралия, Эстония, Финляндия, Гренада, Исландия, Маврикий и Новая Зеландия.

В целом Канада заняла 93 место из 134 стран, изученных в отчете, а первые три места заняли Бангладеш, Пакистан и Индия. Все, кроме одного, из 100 городов с наихудшим загрязнением воздуха в мире находятся в Азии, причем 83 из них - в Индии.

В исследовании особое внимание уделялось мелкодисперсным частицам, или PM2.5, которые представляют собой крошечные, но опасные частицы воздуха.

Согласно отчету, только в Альберте уровень PM2.5 в мае 2023 года был почти в девять раз выше, чем в тот же период в 2022 году.

В 2023 году в 41% канадских городов были зафиксированы уровни PM2.5, вдвое превышающие нормативы ВОЗ по качеству воздуха. В 2023 году только 23 канадских города соответствовали ежегодным нормам, в то время как в 2022 году их было 61. Согласно отчету, в число 15 самых загрязненных региональных городов Канады и США входят 10 городов в Альберте.

В рекордный сезон лесных пожаров 2023 года сгорело около 4% канадских лесов, при этом было эвакуировано больше людей и выжжено больше территории, чем в любой другой рекордный сезон. В список 15 наименее загрязненных городов Канады и США попал только один канадский город - Принс-Руперт, Британская Колумбия.

Отчет о мировом качестве воздуха публикуется швейцарской компанией IQAir, специализирующейся на технологиях контроля качества воздуха.

«Мы видим, что загрязнение воздуха оказывает влияние на каждую сферу нашей жизни», - сказал CNN генеральный директор IQAir Global Фрэнк Хаммес. «В некоторых наиболее загрязненных странах оно, как правило, сокращает от трех до шести лет жизни людей».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
А города новой скошии и квебека?