ClickCease
Канадский педиатр бросает вызов CBC о терапии утверждения гендера
1:30 pm
, Wed, Apr 17, 2024
2

Канадский педиатр выступил против недавней статьи CBC, в которой утверждается, что медицина в основном поддерживает терапию утверждения гендера и назначение детям гормонов или блокаторов полового созревания.

Доктор Дж. Эдвард Ле сказал, что врачи, цитируемые в статье, не говорят от имени большинства в Канаде.

«Меня огорчает, что в Канаде существует раскол в педиатрических рядах, но правда в том, что доктора Вонг и Ладха не говорят за меня, как и за многих из нас», - сказал Ле.

По его словам, за последние пять лет, когда Ле писал и высказывался по вопросу терапии утверждения гендера для детей, все больше педиатров и семейных врачей обращались к нему, выражая согласие с его позицией.

«Но вопрос настолько отравлен политически и идеологически, что они боятся занимать публичную позицию», - говорит Ле.

В понедельник Ле написал совместно с Институтом Макдональда-Лорье статью «Время вмешательства» — срочный призыв прекратить «гендерно-подтверждающие» методы лечения детей, в которой в основном обсуждал исследование Cass Review и «тревожные выводы».

Исследование Cass Review, проведенное по заказу Национальной службы здравоохранения Англии в 2020 году и опубликованное в этом году, показало, что большая часть доказательств, подтверждающих различные вмешательства в области здравоохранения трансгендеров для детей, невелика. Премьер-министр Альберты Даниэль Смит недавно назвала это исследование «наиболее полным обзором медицинской литературы и научных исследований, стоящих за ней».

Ле рассказал изданию True North, что в обзоре говорится о том, что «значительные данные наблюдений» подтверждают «эффективность и безопасность» этих методов лечения, и он отвергает эту предпосылку как достаточную для того, чтобы направить детей на необратимый путь перехода, который делает их пожизненными пациентами, а зачастую и бесплодными.

Исследование Cass Review привело к тому, что блокаторы полового созревания были запрещены для несовершеннолетних в Англии.

Между тем, статья CBC подвергла критике Cass Review, при этом многие врачи предположили, что обзор был основан на предвзятости или был политически мотивирован.

В статье также рассказывается о врачах, говорящих об эффективности блокаторов полового созревания и важности консультирования и тщательного обследования несовершеннолетних, рассматривающих терапию утверждения гендера.

Ранее True North сообщал о собственном расследовании CBC, которое показало, что подростков из Квебека торопят с переходом, а некоторые из них получают рецепты за считанные минуты.

Ле говорит, что детям не разрешается водить машину, покупать алкоголь и сигареты, а также делать татуировки. Однако им необъяснимым образом разрешается принимать решения, имеющие пожизненные последствия для их здоровья и фертильности.

В статье CBC доктор Сэм Вонг, президент педиатрической секции Медицинской ассоциации Альберты, рассказал о проблемах, связанных с двойными слепыми плацебо-контролируемыми клиническими исследованиями блокаторов полового созревания, и о проблемах, которые они влекут за собой - когда принимающий плацебо в конце концов осознает, что на самом деле он не принимает блокаторы полового созревания.

В статье также выступил доктор Техсин Ладха, который рассказал о несовершенстве доказательной базы, часто встречающейся в педиатрической медицине.

Однако Ле утверждает, что есть лучший показатель, выдержавший испытание временем, — здравый смысл.

«Здравый смысл подсказывает нам, что невозможно изменить пол; здравый смысл напоминает нам о достоверности бинарной конструкции млекопитающих», — сказал он.

«Доктора Вонг, Ладха и другие, которые так активно поддерживали гендерное утверждение, столкнулись с растущим количеством доказательств того, что эта концепция была построена на таком непрочном фундаменте, состоящем из слабых доказательств. Он, к счастью, начинает рушиться», - говорит Ле.

Великобритания, Швеция, Норвегия, Финляндия и Франция - одни из тех стран, которые начали отказываться или вовсе прекратили практику блокирования полового созревания.

Ле сказал, что его постоянно обвиняют в «трансфобии», но в душе он не питает ни к кому ненависти.

Хотя долгосрочные исследования гендерной дисфории и средств, блокирующих половое созревание, ограничены или несовершенны, Ле указал на недавнее исследование, которое пришло к выводу, что чувство гендерной неудовлетворенности в юности со временем проходит.

«Гендерная неудовлетворенность, хотя и является относительно распространенной в раннем подростковом возрасте, в целом уменьшается с возрастом и, по-видимому, связана с ухудшением самоощущения и психического здоровья на протяжении всего развития», - говорится в заключении исследования.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Статья явно цензурой почикана... Торонтовка, это не вы её так? Потому что логика местами обрывается и параграфы не имеют смысла. Такие статьи так не пишутся.
В любом случае, удачи герою. Ещё-бы и у БЛМ и ЛГБТ свистки позатыкали-бы, я-бы поддержал как мог! Да и с этим фродом СО2 хорошо-бы заканчивать пока не слишком поздно, хотя во многих областях цивилизации урон нанесен непоправимый.
Правильно обвиняют, он и есть трансофоб, но ещё к тому же путает понятие пол и гендер, при этом каким-то образом является врачем, не говоря уже про манипуляцию про "здравый смысл", нет такого понятия в науке.