logo257x50
Rate (CAD)
USD 0.73
EUR 0.63
RUB 58.63
 
Today
13 °C  Today weather
Tomorrow
1 °C  Tomorrow weather
 
Трамп: «Канада — одна из самых мерзких стран, с которыми приходится иметь дело»
4:30 pm
, Thu, Mar 20, 2025
4
Трамп: «Канада — одна из самых мерзких стран, с которыми приходится иметь дело»
Покинув встречу с министром торговли США Говардом Лютником в Вашингтоне на прошлой неделе, Даг Форд сказал: «Нам кажется, что градус накала снизился».

Однако во вторник Дональд Трамп снова подлил масла в огонь.

Трамп продолжил свои подстрекательские комментарии в адрес Канады во время интервью с Лорой Ингрэм в ее политическом шоу на Fox News «The Ingraham Angle», утверждая, что Канада несправедливо относится к США и «должна» быть 51-м штатом.

«У меня существуют некоторые проблемы с Канадой. Канада уже должна была стать 51-м штатом, потому что мы ежегодно отправляем в эту страну по $200 млрд. И нам не нужны их машины, нам не нужны их лесоматериалы — у нас предостаточно своих», — высказался Трамп.

«Нам не нужны их энергоносители, нам ничего от них не нужно, и уж точно нам не нужны их автомобили... миллионы автомобилей импортируют в США, и я бы предпочел, чтобы они производились в Мичигане или в Южной Каролине».

Ингрэм возразила, заявив, что внешнеторговый дефицит с Канадой на самом деле составляет $60 млрд. Она также указала, что Трамп «обходится с Канадой жестче, чем с некоторыми из крупнейших противников».

«Почему?» — спросила она у президента.

«Потому что Канада должна быть 51-м штатом США», — парировал он, прежде чем направить свой гнев на предыдущего премьер-министра Трюдо и его администрацию.

«Я сотрудничаю со многими странами, будь это косвенно или напрямую. И одна из самых отвратительных стран, с которыми мне приходится иметь дело, — это Канада. А этот Трюдо... Старый добрый Джастин, я называю его губернатором Трюдо. Его люди были отвратительными, и они никогда не говорили правду. Например, они могли сказать: "Мы не обложим это пошлинами", но на деле пошлины были огромными».

Трамп сослался на свое часто повторяемое заявление о том, что в Канаде действует 250-процентный тариф на молочную продукцию. Однако он не упомянул, что данная пошлина применяется только в случае превышения значительной квоты, или что он сам подписал эту сделку во время своего первого президентского срока.

В то же время в США действуют аналогичные тарифные квоты на такие товары, как сахар, недавно сообщил канадской прессе юрист по международной торговле.

Когда Ингрэм напрямую спросил Трампа, какова его конечная цель, он ответил:

«Моя конечная цель — не иметь большого дефицита. Я не хочу, чтобы Соединенные Штаты Америки платили, неважно, будь это $60 млрд. или $200 млрд. стране, которая должна быть нашим штатом. И, если бы Канада была нашим штатом, это был бы наш самый большой и красивый штат, это было бы здорово».

«Мы бы холили и лелеяли наш 51-й штат, и люди, живущие в нем, тратили бы в два раза меньше денег, чем они тратят сейчас. Кроме того, Канада крайне мало инвестирует в оборону», — добавил он.

«Они думают, что мы их защитим».

Трамп: «Я предпочел бы иметь дело с либералами»

Трамп также высказался о приближающихся федеральных выборах в Канаде после того, как Ингрэм указала, что его торговая позиция помогла Либеральной партии во главе с премьер-министром Марком Карни внезапно выйти вперед в опросах над бывшим фаворитом избирателей, консерватором Пьером Пуальевром.

«Мне все равно», — сказал Трамп, отмахнувшись.

«Мне все равно. Я предпочел бы иметь дело с либералами, а не с консерваторами».

«Этот канадский консерватор не является моим другом. Я его не знаю, зато знаю, что он говорил нехорошие вещи», — добавил он.

«Думаю, с либералами работать легче».

Пуальевр поспешил попытаться извлечь выгоду из ситуации, заявив в социальных сетях, что слова Трампа являются еще одним доказательством того, что консерваторы будут жестче с американским президентом, чем Карни, а сам Пуальевр является лучшим кандидатом на роль человека, который будет защищать интересы Канады.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
.
Для
вы можете дизлайки ставить ,но факты вещь упрямая, да и история так же . Сша теряет своё влияние на всех континентах
! Даже со своими соседями разругались . Там ещё Китай в стороне тихо усиливается .
И Европа теперь вынуждена объединиться, 80 лет слушали американскую лапшу ,про ценности, демократию,свободу слова, международные законы, это всё Сша навязывала всему миру . Мир меняется ,это неизбежно, так было всегда всю историю. Особенно современная история . Каждые 100 лет . Силой навязывать своё против всего мира , пупок развяжется.
Ещё раз напишу янки Униженно пошли на сближение с Россией. Ради этого забыли про Украину, которую обещали до конца поддерживать. Думают таким образом создадут какой то союз с Рф ,Противостоять всему миру .
В политике как известно друзей нет,а партнёры бывают до первого поворота . Вчера враги ,сегодня партнёры ,завтра опять разбежались . Увидите в ближайшие годы ,Сша свою гордыню засунет куда по дальше . Пусть историю читают.кто высоко взлетает тот