У владельца кафе в Торонто случился конфликт с Канадским агентством по инспекции пищевых продуктов (Canadian Food Inspection Agency) из-за продажи Vegemite в его небольшой сети ресторанов.
Лейтон Уолтерс переехал в Торонто в 2019 году, до этого проработав 18 лет в кофейнях по всей Австралии и Индонезии. Здесь он основал Found Coffee, которая теперь имеет филиалы в Торонто и Гвельфе.
В заведении среди прочего продается Vegemite, популярный в Австралии спред, который находится в составе некоторых блюд, а также продается напрямую. Здесь даже продаются кроссовки, шапки, полотенца и шарфы с логотипом Vegemite.
«Я рос на Vegemite, ел его на завтрак через день», — рассказал Уолтерс CBC Toronto . «Это культовый австралийский продукт. Мы очень гордимся тем, что подаем его тысячам австралийцев, канадцев, путешественников и туристов».
Продукт, одним из слоганов которого является «Вкус Австралии», для австралийцев имеет такое же значение, как и кленовый сироп для канадцев.
Однако в январе Канадское агентство по инспекции пищевых продуктов (CFIA) сообщило Уолтерсу, что партия Vegemite, которую он только что получил, не соответствует нормам Министерства здравоохранения Канады.
«Было обнаружено, что в продаваемом продукте Vegemite содержатся добавленные витамины, которые не допускаются к использованию в этом продукте в соответствии с правилами Food and Drug Regulations, и поэтому его продажа в Канаде запрещена», — сообщил представитель CFIA телеканалу CBC в электронном письме.
В результате Уолтерсу придется уничтожить продукцию на сумму около $8000.
Эта история получила широкую огласку во всем мире, а особый интерес к ней проявили в Австралии, где даже премьер-министр Энтони Албаниз высказался по этому вопросу во время своей предвыборной кампании в рамках подготовки к выборам в мае.
«Я поддерживаю австралийского владельца кафе», — сказал Албаниз, услышав эту новость от репортера во время предвыборной кампании. «Я могу подтвердить здесь сегодня, что я сам люблю Vegemite. И, действительно, за всю жизнь я съел много тостов с Vegemite».
В видео, опубликованном на австралийском новостном сайте , Уолтерс объяснил, что он услышал новости, когда проснулся после операции. Он сказал, что был «абсолютно ошеломлен, потому что Vegemite все еще доступен на Amazon.
В видео Уолтерс говорит, что у него врожденный дефект позвоночника, который может быть вызван недостатком фолиевой кислоты при зачатии.
«Одним из основных компонентов, которые Vegemite добавляет в ежедневный рацион каждого человека, является высокое содержание фолиевой кислоты, которая помогает минимизировать дефекты нервной трубки и сводит к минимуму вероятность того, что кто-либо когда-либо переживет то, что пережил я», — объясняет он.
«Теперь это серьезная битва, в которой я не хотел участвовать ради оставшихся у нас Vegemite стоимостью $8000». Но он говорит, что получил поддержку как от канадцев, так и от австралийцев.
«Мы сделаем все возможное, чтобы дать отпор и сделать то, что правильно, и убедиться, что мы просто сможем продать наш чертов Vegemite».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.