Провинциальное и федеральное правительства без особой огласки подписали новое соглашение о доступном жилье в Онтарио стоимостью в сотни миллионов долларов. Подписание последовало за месяцами напряженных переговоров и угроз полностью прекратить финансирование.
Вскоре после того, как в марте новый кабинет Дага Форда приступил к работе и Марк Карни вступил в должность премьер-министра, Оттава и Queen’s Park подписали соглашение о совместной работе над новым жильем.
В прошлом году федеральные и провинциальные министры жилищного строительства неоднократно конфликтовали по поводу Национальной жилищной стратегии — двустороннего долгосрочного соглашения о строительстве доступного жилья.
Фонд предоставляет провинции деньги на их стратегии доступного жилья. Он рассчитан на 10 лет с контрольными точками для возобновления фондов.
В марте 2024 года в то время министр жилищного строительства Канады Шон Фрейзер написал своему коллеге из Онтарио Полу Каландре письмо, в котором потребовал «срочных» действий по его плану доступного жилья, обвинив Онтарио в неспособности построить тысячи новых единиц жилья.
Далее последовала небольшая перепалка, в ходе которой Оттава отвергла различные планы Онтарио по доступному жилью, заявив, что она ремонтирует старые объекты, а не строит новые. В ответ федеральное правительство заявило, что придержит $357 млн нового финансирования.
Федеральное правительство в результате заявило, что будет действовать в обход правительства Онтарио и вместо этого передаст деньги напрямую местным менеджерам в провинции. В то время Каландра сказал, что это именно то, чего он хотел.
После внеочередных зимних выборов Каландру перевели из сферы жилищного строительства в сферу образования, а Фрейзер теперь является министром юстиции.
В информационном бюллетене, подготовленном для нового министра жилищного строительства Онтарио Роба Флэка в марте 2025 года, говорится, что одним из первых решений, которое ему придется принять, станет подписание нового федерально-провинциального соглашения, которое обеспечит дальнейший приток средств на доступное жилье.
И вот, где-то в марте два правительства пришли к соглашению.
«Двустороннее соглашение о Национальной жилищной стратегии (NHS), подписанное с Онтарио, действует с 2019/20 по 2027/28 годы», — сообщил федеральный представитель.
«Цели и результаты финансирования, доступные в рамках соглашения, были взаимно согласованы в марте 2025 года в трехлетнем Плане действий на 2025/26 — 2027/28 годы. Это гарантирует постоянную доступность федерального финансирования для Онтарио».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.