В Онтарио бастуют сотрудники колледжей: требуют не только повышения зарплат, но и спасения системы образования
3:30 pm
, Today
1
В Онтарио бастуют сотрудники колледжей: требуют не только повышения зарплат, но и спасения системы образования

В четверг 10 000 сотрудников колледжей Онтарио, финансируемых из госбюджета, вышли на забастовку. По их словам, речь идёт не только о зарплатах и льготах, но и о будущем всей системы колледжей.

В забастовке участвуют библиотечные технологи, рабочие по обслуживанию зданий и инженерных специальностей, а также сотрудники отделов финансовой помощи и приёмных комиссий. Несмотря на это, колледжи заявили, что занятия продолжаются.

Главным приоритетом в переговорах для профсоюза стала гарантия занятости. Ontario Public Service Employees Union (OPSEU) заявляет, что с прошлого года почти 10 000 преподавателей и сотрудников колледжей уже потеряли работу или находятся под угрозой увольнения на фоне сотен закрытых или замороженных программ по всей провинции.

Колледжи в последние годы всё больше зависели от платы иностранных студентов из-за низкого уровня финансирования со стороны провинции и многолетней заморозки платы за обучение. Ситуация усугубилась после введения федеральным правительством лимита на приём иностранных студентов.

Хотя провинция напрямую не участвует в переговорах, ответственность за состояние системы колледжей лежит на премьер-министре Даге Форде, заявил президент OPSEU Дж.П. Хорник:

«Именно в его руках судьба наших любимых колледжей, которым мы посвятили годы и десятилетия. Форд за восемь лет у власти не сделал ничего, кроме как загнал систему глубже в кризис», — сказал Хорник.

Представитель министра колледжей и университетов Нолана Куинн, Бьянка Джакобони, подчеркнула, что правительство не участвует в переговорах:

«Мы внимательно следим за ситуацией и надеемся, что все стороны придут к справедливому соглашению, которое поставит студентов на первое место», — говорится в её заявлении.

Переговоры сотрудники ведут с College Employer Council, который называет требования OPSEU — ввести мораторий на закрытие кампусов и увольнения — нереалистичными.

«В то время как количество студентов и доходы колледжей сократилось почти на 50%, OPSEU продолжает настаивать на финансово невозможных требованиях», — заявили в Совете.

Совет утверждает, что выполнение требований профсоюза обошлось бы колледжам в более чем $900 млн, хотя профсоюз с этой цифрой не согласен. По данным отчёта, заказанного правительством в 2023 году, финансирование колледжей в Онтарио в расчёте на одного студента составляет лишь 44% от среднего уровня по стране.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
10 000? OMG сколько бездельноков расплодилось! вся их работа, пробубнить заученный текст и поставить зачет автоматом... уволить всех нах