logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.71
EUR 0.62
BTC/USD 85,632
 
Сегодня
17 °C  Today weather
Завтра
17 °C  Tomorrow weather
 

Карни объяснил необходимость международных поездок: они «необходимы» для расширения экспортных возможностей

0
На фоне упрёков оппозиции в том, что зарубежные поездки премьер-министра слишком частые и дорогостоящие, премьер-министр Марк Карни объяснил их необходимость. Он заявил, что встречи с мировыми лидерами «необходимы» для открытия новых рынков для канадских товаров.

Во время своей поездки в Лондон Карни встретился с премьером Великобритании Кейром Стармером, и цель этой встречи была — сверить позиции и убедиться, что Канада и Великобритания продолжают действовать в рамках договорённостей, которые они достигли в июне в Оттаве. В том числе они обсудили, как две страны могут сотрудничать в решении важных международных проблем, таких как войны в Украине и Газе.

«Мы планируем вкладывать сотни миллиардов долларов в экономику Канады в течение следующих десяти лет. Эти инвестиции должны создать новые рабочие места и профессии и обеспечить долгосрочный рост и процветание страны», — сказал Карни. «Часть этих инвестиций будет привлечена из-за рубежа».

В субботу утром Карни встретился с британскими, азиатскими, европейскими и африканскими инвестиционными фирмами.

Премьер-министр рассказал инвесторам о крупных инфраструктурных проектах в Канаде и о том, как страна планирует привлекать больше международных инвестиций.

«Мы говорим об общей инвестиционной среде, а не о покупке или продаже конкретных активов», — сказал Карни.

Карни отметил, что эти встречи позволяют понять, как Канаду видят инвесторы, и что можно сделать, чтобы укрепить её инвестиционный имидж.

В соцсетях лидер Консервативной партии Пьер Пуальевр заявил, что поездка Карни в Лондон — «ничто иное как шоу, не приносящее реальной пользы стране». По мнению Пуальевра, Карни следовало бы больше уделять внимание внутренним проблемам страны, таким как рост преступности и рост цен.

«Дорогостоящая поездка Карни в Великобританию не принесла Канаде никаких конкретных результатов: ограничение на экспорт канадской говядины в Великобританию осталось в силе, а новую торговую сделку так и не заключили», — написал Пуальевр.

С момента вступления в должность Карни не раз подчёркивал, что Канаде необходимо снизить свою экономическую и оборонную зависимость от США в ответ на тарифы, введённые президентом Дональдом Трампом.

Ранее на этой неделе Трамп объявил о планах ввести 100-процентный тариф на импорт брендированных лекарств в США, если производители не построят заводы для их производства на территории страны.

Карни сказал, что данная мера, вероятно, окажет не сильное влияние на канадский экспорт.

«Подавляющее большинство канадских лекарств, экспортируемых в США, — это дженерики, то есть препараты без брендового названия. Поэтому новые тарифы на брендированные лекарства на них, по сути, не распространяются», — сказал Карни.

С утра Карни участвовал в рабочих встречах, а после обеда его поездка в Лондон стала носить более неофициальный характер.

Премьер-министр посетил финал Чемпионата мира по регби среди женщин, где Канада сыграла с первой в мировом рейтинге английской командой.

«Я очень взволнован», — сказал Карни перед игрой. «Это будет незабываемый матч».

В итоге Канада проиграла Англии со счётом 33-13 при почти 82,000 зрителях. Представители Allianz Arena сказали, что этот матч собрал рекордное количество зрителей для женских игр по регби.

Карни спустился к полю после матча, чтобы поговорить с канадской командой.

Став премьер-министром в марте, Карни уже побывал за границей 13 раз и планирует поездки в Азию и Африку этой осенью.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com