lawyer toronto, Immigration Law toronto,
logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.74
EUR 0.63
RUB 55.14
 
Сегодня
26 °C  Today weather
Завтра
14 °C  Tomorrow weather
 
Карни поддержал мирный план Трампа по сектору Газа
15:30
, втр, 30 сент. 2025 г.
0
Карни поддержал мирный план Трампа по сектору Газа
Премьер-министр Канады Марк Карни заявил о поддержке плана, предложенного администрацией президента США Дональда Трампа, направленного на прекращение войны между Израилем и ХАМАС.

В сообщении, опубликованном в X в понедельник вечером, Карни отметил: «Канада приветствует новый мирный план президента Трампа по Ближнему Востоку и призывает все стороны способствовать его реализации».

«Следующим шагом должно стать немедленное освобождение всех заложников. Канада готова поддержать масштабные и беспрепятственные поставки гуманитарной помощи в Газу», — добавил он.

Предложенный Белым домом 20-пунктный план, поддержанный премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, требует разоружения ХАМАС и освобождения всех оставшихся заложников в обмен на гуманитарную помощь палестинцам и прекращение боевых действий.

По данным Минздрава сектора Газа, почти за два года войны погибло более 66 тыс. палестинцев.

Израиль подвергается критике за действия против мирного населения Газы, многие жители которой лишились жилья и доступа к еде, воде и медикаментам.

В плане Трампа не содержится гарантии создания палестинского государства в Газе, однако предусмотрена возможность передачи управления территорией Палестинской администрации после выполнения ряда условий.

Многие палестинцы встретили инициативу скептически. «На самом деле это не план мира, а план капитуляции. Это возвращает нас в колониальные времена», — сказала жительница Газы, учитель истории Умм Мухаммед.

По данным Associated Press, ХАМАС продолжал рассматривать предложение во вторник, находясь под растущим давлением принять его.

Лидер Консервативной партии Пьер Пуарльев также поддержал план Трампа, заявив, что «пришло время ХАМАС прекратить войну против мирных жителей и дать возможность миру».

Заявление Карни прозвучало спустя неделю после того, как Канада официально признала государство Палестина перед заседанием Генассамблеи ООН. Аналогичный шаг сделали Великобритания, Франция и Австралия, что поставило их в противоречие с позицией США.

Согласно предложению, Трамп возглавит международный «совет мира», который будет контролировать восстановление Газы после окончания боевых действий. План также предусматривает постепенное сокращение присутствия израильской армии на территории.

Карни отметил, что Канада продолжит работу с союзниками над формированием долгосрочного урегулирования.

«Мы будем тесно сотрудничать с международными партнёрами, чтобы достичь прочного мира с созданием независимого палестинского государства, существующего в мире и безопасности рядом с Израилем», — заявил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Комментариев пока что нет