logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.71
EUR 0.62
BTC/USD 85,632
 
Сегодня
17 °C  Today weather
Завтра
17 °C  Tomorrow weather
 

Визит короля Чарльза в Канаду обошёлся более чем в $1.7 млн.

4
Министерство национальной обороны Канады потратило как минимум $1.28 млн на однодневный визит короля Чарльза III в Оттаву в мае. Из них почти $870 тыс. ушло на церемониальный пролёт истребителей Королевских ВВС Канады, ещё более $330 тыс. — на транспорт, включая перелёт.

Министерство канадского наследия, отвечавшее за организацию 24-часового визита, израсходовало ещё $435 тыс., следует из предварительных данных, полученных CTVNews.ca. Таким образом, общая сумма превысила $1.7 млн. При этом окончательные цифры, включая расходы RCMP на охрану, пока не опубликованы.

Чарльз вместе с королевой Камиллой посетил Оттаву 26–27 мая — это был его первый визит в страну в качестве короля Канады. В знак поддержки канадского суверенитета он выступил с речью с трона, открыв новую сессию парламента.

«Корона на протяжении долгого времени была символом единства Канады, — сказал Чарльз 27 мая. — Она также олицетворяет стабильность и преемственность от прошлого к настоящему и остаётся символом сегодняшней Канады, во всём её многообразии и динамике».

Церемониальный пролёт четырёх истребителей CF-18 обошёлся в $868,995, ещё $330,462 было потрачено на авиа- и наземный транспорт, включая перелёт Чарльза на новом Airbus CC-330 Husky, обычно используемом премьер-министром для зарубежных поездок. Другие расходы Министерства обороны составили $70 тыс. на питание (575 обедов и 228 наборов перекусов) и $14 тыс. на гостиницы в Великобритании и Оттаве.

Эти данные были получены депутатом от блока квебекуа Ксавье Барсалу-Дювалем через парламентский запрос. Ответ министерства показал, что общая сумма расходов ведомства составила $1.28 млн, и уточнил, что дополнительные затраты ещё могут быть подсчитаны.

CTVNews.ca также получило предварительную информацию от Министерства канадского наследия — $435,512. Сюда вошли $17 тыс. на авиабилеты и $3.6 тыс. на отель Lord Elgin в рамках подготовительной репетиции, около $17 тыс. на поездки и суточные сотрудников королевской семьи, свыше $36 тыс. на наземный транспорт и около $5 тыс. на установку трибун.

Общие расходы наверняка окажутся выше, когда станут известны затраты RCMP, Министерства общественной безопасности и других ведомств.

По словам эксперта по королевской семье Ричарда Бертельсена, такие траты неизбежны: «У вас есть королевская семья, которая путешествует, и делает это за счёт государства».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com