Посол Китая заявил, что Пекин готов отменить пошлины на канадскую сельхозпродукцию, если Канада отменит тарифы на китайские электромобили
6:30 am
, Today
1
Посол Китая заявил, что Пекин готов отменить пошлины на канадскую сельхозпродукцию, если Канада отменит тарифы на китайские электромобили

Посол Китая в Канаде Ван Ди заявил, что Китай отменит пошлины на канадскую сельскохозяйственную продукцию, включая канолу, если Оттава отменит пошлины на китайские электромобили.

«Если Канада отменит односторонние необоснованные пошлины на китайскую продукцию, Китай также ответит взаимностью», — сказал Ван в эксклюзивном интервью программе CTV Question Period, вышедшем в эфир в воскресенье. — «А если будут отменены пошлины на электромобили, то Китай также отменит пошлины на соответствующую продукцию Канады».

С октября прошлого года Канада, следуя примеру США, ввела 100-процентные пошлины на все электромобили, импортируемые из Китая. Федеральное правительство заявило, что этот шаг направлен на защиту внутреннего производства и национальную безопасность.

В то же время власти утверждали, что Китай оказывает несправедливую господдержку своей отрасли электромобилей, позволяя ей заполнять мировой рынок дешёвыми машинами.

В Канаде также действуют 25-процентные пошлины на китайскую сталь и алюминий. В ответ Китай ввёл собственные тарифы на канадские сельхозтовары, установив 100-процентную пошлину на канадское рапсовое масло и шрот и 75,8-процентную — на семена канолы.

«Этот вопрос затрагивает суть наших торговых разногласий», — сказал Ван. «Китайские пошлины на канадскую сельхозпродукцию — это контрмера против пошлин на электромобили и необоснованных односторонних тарифов на китайскую сталь и алюминий».

«Если Канада готова изменить этот подход, Китай отреагирует соответствующим образом», — добавил он.

Правительство Канады проводит «неофициальный пересмотр» решения о введении тарифов на китайские электромобили, но подробности не разглашает.

По данным Canadian Press, премьер Саскачевана Скотт Мо подвергся давлению с требованием поддержать фермеров, поскольку экспорт канолы в Китай резко снизился.

В августе Саскачеван экспортировал в Китай товаров на $96 млн — на 76% меньше, чем за тот же месяц годом ранее. Китай остаётся вторым крупнейшим рынком для агропродовольственного экспорта провинции, обеспечив $3,7 млрд в 2024 году.

Тем временем премьер-министр Марк Карни заявил, что Канада стремится укрепить сотрудничество с Китаем в таких сферах, как сельское хозяйство и климат.

Лидер консерваторов Пьер Пуальевр выступил против отмены тарифов на китайские электромобили, но призвал правительство сделать больше для поддержки фермеров и добиваться от Китая снятия пошлин на канолу.

Отношения между Канадой и Китаем резко ухудшились в 2018 году после ареста в Канаде по запросу США топ-менеджера Huawei Мэн Ваньчжоу. Вскоре после этого Китай задержал двух канадцев — Майкла Коврига и Майкла Спавора — по обвинениям в шпионаже, которые они отрицали. Оба были освобождены спустя более тысячи дней, вскоре после возвращения Мэн на родину.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Не нужно наводнять страну китайским дешевым говном.
Нужно искать другие рынки сбыта канолы.
Есть масса других стран готовых покупать нашу канолу.
Вся юго-восточная Азия.
Это намного больше чем Китай.