По данным StatCan, в сентябре уровень безработицы среди молодёжи составил 15% — это самый высокий показатель с 2010 года, если не учитывать пандемийный период.
Руководитель отдела анализа рынка труда в Statistics Canada Эндрю Филдс отметил, что именно молодёжь сильнее других чувствует, что рынок труда сжимается.
«Тем, кто только выходит на рынок труда, сейчас особенно трудно найти работу, — сказал Филдс. — Молодые люди особенно уязвимы, когда компании не спешат нанимать работников без опыта».
Федеральные данные показывают, что по сравнению с прошлым годом количество вакантных вакансий сократилось примерно на 15%.

Руководитель программ в организации Prospect Human Services Трина Смит сказала, что рынок труда становится «всё более насыщенным» — на каждую вакансию поступает всё больше откликов.
«Сложно проводить набор, когда на каждую вакансию находится огромное количество желающих, — отметила она. — Трудно отбирать кандидатов, когда так много людей сейчас ищут работу».
Для 16-летней жительницы Калгари Александры Д. поиск работы оказался крайне разочаровывающим.
«Я приходила лично, писала сопроводительные письма, разговаривала со специалистами по подбору персонала — всё безрезультатно», — рассказала она.
Откликнувшись примерно на сто вакансий, она наконец-то нашла работу.
«Очень трудно устроиться на работу даже с минимальной оплатой», — сказала Александра.

25-летний Джейден Уайт был в аналогичной ситуации: ему пришлось провести несколько месяцев без стабильной работы.
«Это, конечно, демотивирует. Начинаешь думать, что у тебя вообще нет будущего в этой стране», — признался он.
Студент колледжа Броди Гомес рассказал, что подал сотни заявок на начальные должности в сфере обслуживания, в ресторанах быстрого питания и даже на мойщика посуды — безуспешно.
«Остаётся только надеяться и продолжать искать работу», — сказал он.
Федеральное Ministry of Jobs and Families отметило:
«Рынок труда быстро меняется, и молодые канадцы остро это ощущают на себе. Настали непростые времена, но мы принимаем решительные и продуманные меры. Мы даём понять молодёжи: наша цель — не только создавать рабочие места, но и поддерживать развитие профессиональной карьеры».

Министерство добавило, что планирует:
-создавать и сохранять сотни тысяч рабочих мест с достойной оплатой;
-обеспечивать более быстрый доступ к вакансиям и программам профессионального развития;
-обучать и переобучать работников для современных и перспективных отраслей;
-сотрудничать через новый Workforce Alliance для создания программ подготовки кадров в ключевых отраслях.
Совсем скоро будет объявлен федеральный бюджет, и канадская молодёжь рассчитывает на поддержку от Оттавы.
«Необходимо находить меры, которые одновременно отвечают интересам молодых людей и бизнеса», — отметил Гомес.
«Любая инициатива, которую готовы финансировать власти, должна давать канадцам возможность учиться новым навыкам и осваивать новые профессии», — добавил Уайт.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
