Болтон: Карни допустил ошибку, извинившись перед Трампом за антитарифную рекламу
2:30 pm
, Sat, Nov 8, 2025
3
Болтон: Карни допустил ошибку, извинившись перед Трампом за антитарифную рекламу
Бывший советник по нацбезопасности президента США Дональда Трампа Джон Болтон считает ошибкой извинения премьера Канады Марка Карни за антитарифную рекламу, из-за которой Трамп прервал торговые переговоры с Оттавой.

«Это проявление слабости, и Трамп запомнит это при дальнейшем общении с Канадой», — сказал Болтон в интервью ведущей CTV Question Period Вэсси Капелос. — «Вы ведь не слышали, чтобы Си Цзиньпин когда-либо извинялся».

Реклама, профинансированная правительством Онтарио, включала фрагмент речи бывшего президента США Рональда Рейгана, где он говорил, что тарифы «вредят каждому американцу».

После выхода ролика во время матчей Мировой серии между Toronto Blue Jays и Los Angeles Dodgers Трамп заявил о прекращении переговоров с Канадой и введении дополнительных 10% тарифов на канадские товары. Пока неизвестно, когда они вступят в силу.

Позже Трамп сообщил журналистам, что Карни принес ему извинения, что сам премьер позже подтвердил. Однако, несмотря на это, президент отказался возобновлять переговоры.

Карни отметил, что диалог с США «продвигался» по вопросам стали и алюминия до вспышки недовольства Трампа из-за рекламы. Источники в правительстве ранее сообщали CTV News, что Оттава рассчитывала достичь прогресса по сделке к саммиту АТЭС в конце октября.

Премьер Онтарио Даг Форд заявил, что «никогда» не извинится перед Трампом за рекламу — «даже если его растянут на дыбе».

Болтон подчеркнул, что реклама «задела Трампа очень сильно — и справедливо», отметив, что Рейган в своей речи выступал против тарифов, рассматривая их лишь как временную меру.

По словам Болтона, Канаде не стоит спешить с новым торговым соглашением до решения Верховного суда США по тарифам Трампа. Суд рассматривает вопрос, имел ли президент полномочия вводить масштабные тарифы, и, по его мнению, решение может быть вынесено до конца года.

Болтон предположил, что суд, вероятно, аннулирует большую часть тарифов Трампа, что «серьёзно ослабит его переговорные позиции».

«Это его ключевая экономическая программа, и если суд её отменит, это станет серьёзным ударом», — добавил Болтон.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Я уважаю Болтона но им движет скорее личная неприязнь к Трампу а не здравый смысл. Что же касается китайцев то такого слова "Простите" у них в лексиконе нет поэтому и использовать они его не могут.
Насчёт Верховного суда США, адвокаты Трампа либо выиграют дело сразу же либо затянут процесс на годы всевозможными аппеляциями и процедуральными проволочками.
У Трампа толстая кожа, ему наплевать дураков и ненавистников и он спит спокойно.
Америке Канада нужна как собаке пятая нога.
А вот Канада нуждается в Америке даже очень.
Чем быстрее Хряк это поймёт своими свиными мозгами тем быстрее мы преодолеем этот кризис.
Трюдо Второму в чем-то надо пойти на уступки Трампу и предложить ему хорошую сделку а не тупо упираться как ослик из кинофильма "Кавказская пленница ".
"Личная неприязнь" к Трампу - проявление здравого смысла, а не его отсутствие.
В моей последней аналогии с х/ф "Кавказская пленница " Шурик это Трамп, ослик это Трюдо Второй.
🙂
У Болтона кипит дерьмо в одном месте на Трампа вот и вылез со своими советами. Этот усатый черт никому не интересен кроме разве что Канаде
Не интересен Тине с Дулей ни Джон, ни его Болтон.
Восторженные поклонники Трампа по своей упёртости ничем ослику из "Кавказской пленницы" не уступают. Такое впечатление, будто Иа клонировали и теперь эту честную компанию регулярно подкармливают ишачьими лепёшками.