Законопроект, расширяющий полномочия министра образования Онтарио в отношении школьных советов, принят
7:30 am
, Today
0
Законопроект, расширяющий полномочия министра образования Онтарио в отношении школьных советов, принят

В Онтарио приняли спорный закон, который усиливает контроль правительства над работой школьных советов. В среду члены парламента одобрили Bill 33 (Supporting Children and Students Act).

Новый закон наделяет министра образования Пола Каландру правом отменять решения школьных советов, отстранять попечителей и утверждать новые правила и рекомендации. Кроме того, в рамках School Resource Officer Program закон позволяет возвращать в школы офицеров — там, где такая услуга доступна.

«Происходит что-то нехорошее»: противники бьют тревогу из-за ускоренного принятия закона

Правительство Форда воспользовалось ускоренной процедурой, минуя публичные обсуждения и слушания. Это вызвало сильное недовольство учителей, профсоюзов, педагогов и родителей, которые выступали против принятия нового закона.

«Bill 33 лишь отвлекает от настоящих проблем, с которыми школы сталкиваются каждый день, — заявил Колин Мэттью, вице-президент Ontario Secondary School Teachers’ Federation. — Учеников стало больше, чем были до прихода Дага Форда к власти — классы переполнены. Мы видим, что уровень насилия в школах продолжает расти».

Президент  Ontario Secondary School Teachers’ Federation Дэвид Мастин отметил, что то, с какой скоростью правительство проталкивает этот законопроект, вызывает вопросы.

«Власти так быстро приняли данный законопроект, миновав публичные слушания и обсуждения. Это —тревожный звоночек. Происходит что-то нехорошее».

Президент Ontario School Board Council of Unions Джо Тигани признал, что система работает не идеально, но отметил: так всё равно лучше, чем когда решения принимаются сверху.

«Попечители совершают ошибки, но их можно проверять, критиковать и переизбирать. Так работает демократия».
Лидер НДП Онтарио Марит Стайлз стала одним из самых громких критиков законопроекта.

«Министр образования уверяет, что именно он решит проблемы в системе. Но главная проблема — это само правительство и сам министр», — сказала Стайлз во вторник.

Законопроект появился на фоне громких скандалов в школьных советах, связанных с сомнительными расходами на поездки, питание и другие траты. Правительство заявляет, что эти случаи свидетельствуют о нецелевом использовании бюджетных средств. Провинция уже взяла под контроль несколько школьных советов, сославшись на «халатность в управлении и финансировании».

Каландра не рассказал, что именно собирается делать после принятия закона:

«Сейчас нет ничего, что требовало бы моего немедленного вмешательства. Но, как я уже говорил, есть несколько школьных советов, за которыми я внимательно слежу. И даже если у совета нет финансовых проблем, но управление там нарушено, этот закон даст мне возможность вмешаться и восстановить порядок для родителей, учеников и учителей — и я так и поступлю».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet