logo257x50
Rate (CAD)
USD 0.73
EUR 0.62
RUB 56.27
 
Today
4 °C  Today weather
Tomorrow
- 3 °C  Tomorrow weather
 
Марк Карни о планах на 2026 год: «Мы будем придерживаться намеченного курса»
12:30 pm
, Today
3
Марк Карни о планах на 2026 год: «Мы будем придерживаться намеченного курса»
Премьер-министр Марк Карни говорит, что изменения в экономике не происходят мгновенно, и канадцам придётся подождать, прежде чем они увидят результаты. Но важно продолжать работать в этом направлении.

В предновогоднем интервью Карни отметил, что за девять месяцев при его руководстве положение Канады улучшилось благодаря укреплению международных связей и развитию экономики внутри страны.

При этом он признал, что нужно ещё работать над снижением стоимости жизни и продолжать придерживаться политики, направленной на развитие экономики.

«Мы развиваемся», — сказал он.

«За последние девять месяцев экономика и положение страны улучшились, но ещё предстоит много работы».

Карни сказал, что главное для правительства — развивать экономику и меньше зависеть от США, которые ввели тарифы на канадские товары.

Неопределённость вокруг предстоящего пересмотра CUSMA делает данную задачу лишь ещё более актуальной.

«Многие страны заинтересованы в сотрудничестве с Канадой», — отметил он, упомянув ряд международных соглашений по торговле и обороне, которые он успел заключить.

«Мы занимаем всё более стальную позицию на мировой арене: это позитивно сказывается на экономике и рабочих местах, снижает зависимость от США и повышает влияние Канады в мире».

Карни также ответил на вопрос о том, как он собирается справляться с такими вызовами, как новый нефтепровод и война в Украине.

«Я политик, но остаюсь прагматиком», — сказал он.

О вопросе перехода членов парламента из Консервативной партии в Либеральную Карни отметил, что «они сами приняли это решение», и он никого из оппозиции не переманивал в надежде сформировать правительство большинства.

«Члены парламента сами приняли решение о переходе в Либеральную партию, что стало важной поддержкой правительства в это непростое для страны время», — сказал он.

Карни также выразил надежду, что в новом году ключевые законопроекты о безопасности, борьбе с преступлениями на почве ненависти и реформе системы освобождения под залог примут оперативно.

Премьер отметил, что правительство делает всё возможное, чтобы решать проблемы жителей страны и создавать условия для дальнейшего прогресса.

Канада не согласится на невыгодное торговое соглашение только ради того, чтобы быстрее его подписать

Карни готовится к пересмотру CUSMA в июле следующего года, при этом отмечая, что работа над международными связями и экономикой продолжается.

«Безусловно, мы не собираемся соглашаться на невыгодные для нас условия только ради того, чтобы быстрее заключить соглашение», — сказал он.

«Мы действуем осторожно и последовательно: развивая экономику и международные отношения, Канада становится сильнее».

Благодаря этому Карни уверен в своей позиции и подходе к переговорам, даже если результатом станет меньшая экономическая интеграция с США и Мексикой.

«Канада укрепила свои позиции относительно США, однако Соединённые Штаты теперь меньше заинтересованы в свободной торговле в ряде секторов», — сказал он.

Он отметил, что продолжает убеждать президента США Дональда Трампа, что лучший способ для США быть более конкурентоспособными с Китаем в сферах от автомобилестроения до искусственного интеллекта и критически важных минералов — это сотрудничество с Канадой и Мексикой.

«Однако, несмотря на то, что США могли бы быть заинтересованы в сотрудничестве с Канадой и Мексикой для повышения конкурентоспособности с Китаем, на деле они вводят тарифы на те же отрасли, что, по сути, противоречит их цели», — сказал он.

Карни подчеркнул, что уже к концу следующего года станет ясно, в каком направлении будет развиваться североамериканская торговля.

На вопрос о том, чему он научился у Трампа, Карни ответил: что в основном он научился тому, чего не стоит делать менее мощной стране по отношению к США.

«Мы должны быть надёжным и честным партнёром, выполняя свои обязательства по заключённым сделкам», — добавил он. 

Энергетическая политика Канады: нефтепровод, климатический вопрос и консультации

В конце 2025 года основное внимание уделялось соглашению между Оттавой и Альбертой по энергетике и возможному строительству нового нефтепровода.

Карни объясняет, что поддержка добычи и экспорта нефти не противоречит борьбе с изменением климата, так как меморандум предусматривает декарбонизацию нефти, сокращение выбросов и присоединение Альберты к национальной стратегии чистой электроэнергии.

По мнению премьера, эти меры помогут Канаде приблизиться к целям по сокращению выбросов, которых вряд ли удастся полностью достичь.

«По сравнению с другими странами мы отстаём в выполнении задач по борьбе с изменением климата», — сказал он. «Прежние меры недостаточны для достижения климатических целей на 2035 год, поэтому правительство сосредоточится на крупных инвестициях в экологические проекты».

Карни добавил, что это не значит, что Оттава будет продвигать проект нефтепровода против воли правительства Британской Колумбии и коренных народов.

«Правительство обязано проводить консультации, и с самого начала мы выполняем эти обязательства», — сказал он, отметив, что пока нет официального предложения или конкретного плана по строительству нового нефтепровода.

«Прежде чем начинать консультации, нужно подготовить проект нефтепровода — пока что нам нечего обсуждать», — добавил он. 

«Я верю в совместную работу федерального и провинциального правительств. Поэтому важно не только то, что мы строим, но и как мы это делаем: процесс должен быть открытым, надёжным и учитывать интересы всех участников».

Карни также отметил, что есть «другие варианты», если консультации завершатся без соглашения о нефтепроводе на западное побережье. Среди них — возможное возрождение Keystone XL в США, хотя премьер признал, что это «менее выгодно» для экономики Канады и усилий по её диверсификации и независимости.

Сейчас Канада находится в более уязвимом положении, чем в 1812 году?

Карни сказал, что сейчас Канада «более уязвима» и «находится под большей угрозой, чем когда-либо с 1812 года», ссылаясь на угрозы со стороны России, терроризма и негосударственных акторов.

Особое внимание он уделяет восстановлению канадского суверенитета в Арктике: не только через усиление военного присутствия на суше, воде и в воздухе, но и через развитие инфраструктуры, а также поддержку и улучшение условий жизни людей в арктических регионах.

Карни отметил, что увеличение военных расходов и повышение зарплат солдат показывают приверженность Канады укреплению обороны и роли сильного союзника по НАТО.

Карни подчеркнул, что Канада будет более активно участвовать в международных переговорах, включая усилия по завершению войны в Украине.

Канада, как член коалиции союзников вместе с европейскими и другими глобальными партнёрами, будет участвовать в обеспечении безопасности Украины в рамках будущего мирного соглашения, добавил он.

«Украина оказалась бы в очень слабой позиции в переговорах между двумя крупными державами (Россией и США), если бы не коалиция, обеспечивающая поддержку», — сказал Карни.

«Я часто общаюсь с президентом Зеленским, нашими европейскими партнёрами и США, чтобы продвигать ценности, в которые мы верим. Мы поддерживаем демократию, суверенитет государств и территориальную целостность».

Карни подчеркнул, что для Канады становится всё важнее отстаивать эти принципы в быстро меняющемся мире.

«Ситуация в мире меняется очень быстро», — заключил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Да пнет нас Трамп с Кузьмой, пошлет Корнея далеко и надолго …
"... и канадцам придётся подождать..."
Мы ждали с Трюдо#1 12 лет и столько же будем ждать со вторым подонком.
Боюсь, не дождемся...
Марк Карни о планах на 2026 год: «Мы будем придерживаться намеченного курса»
То есть обещалки будут продолжаться как весь 2025 год!!!
Да, мы хорошо знаем что такое "намеченный курс" у Либерастов: бездействие, некомпетентность и разбазаривание народных налоговых денег которые в основном оседают у них же в карманах.