lawyer toronto, Immigration Law toronto,
logo257x50
Rate (CAD)
USD 0.73
EUR 0.63
RUB 58.63
 
Today
13 °C  Today weather
Tomorrow
- 1 °C  Tomorrow weather
 
Канадские фермеры надеются, что Карни сможет договориться с Китаем о снятии пошлин на канолу
8:30 am
, Wed, Jan 14, 2026
2
Канадские фермеры надеются, что Карни сможет договориться с Китаем о снятии пошлин на канолу

На этой неделе премьер-министр Марк Карни проведёт торговые переговоры в Китае, и канадские фермеры надеются на пересмотр китайских тарифов.

Президент Canadian Canola Growers Association Рик Уайт заявил, что высокие пошлины Пекина на одну из ключевых сельскохозяйственных культур прерий обойдутся производителям как минимум в $2 млрд. уже в этом году, если проблему не удастся решить.

«Фермеры уже на пределе, и затягивание проблемы лишь усугубляет их положение», — сказал Уайт. 

Карни прибудет в Китай уже сегодня. Его сопровождают члены федерального кабинета министров и премьер Саскачевана Скотт Мо. Также запланирована встреча Карни с председателем КНР Си Цзиньпином.

Саскачеван, где выращивается более половины всей канадской канолы, особенно остро ощутил последствия китайских тарифов.

«Присутствие Скотта Мо усиливает позицию Канады на переговорах, поскольку он напрямую представляет интересы фермеров и отрасли», — отметил Уайт. 

Торговые отношения Канады и Китая остаются напряжёнными уже несколько лет, однако в 2024 году ситуация достигла критической точки.

В октябре того года Оттава ввела тарифы на китайские электромобили и сталь. В ответ Пекин ввёл пошлины на канадскую сельскохозяйственную продукцию, включая канолу, горох и морепродукты.

В августе Китай пошёл ещё дальше и ввёл временную антидемпинговую пошлину на канадскую канолу в размере 75.8% — один из ключевых экспортных товаров Канады.

По словам Уайта, с тех пор Китай не закупал канадскую канолу, и экспорт этой культуры значительно сократился.

«Тарифы серьёзно ударили по фермерам: мелкие рынки не компенсируют потерю китайского экспорта», — сказал он.

Президент Agricultural Producers Association of Saskatchewan Билл Прибыльски заявил, что не слишком надеется на результаты визита Карни.

«В идеале мы хотели бы увидеть какие-то переговоры, которые приведут к отмене тарифов», — сказал он. — «Но если оставаться реалистами, я предполагаю, что эта встреча, скорее всего, лишь заложит основу для следующего раунда переговоров».

Прибыльски ведёт хозяйство недалеко от Йорктона, к северо-востоку от Реджайны. Он отметил, что из-за тарифов его доходы сократились.

«Нам пришлось смириться с тем, что сейчас мы зарабатываем меньше, чем раньше», — сказал он.

При этом, добавил Прибыльски, он не планирует сокращать посевы канолы в этом году. Он придерживается стабильного севооборота, чтобы поддерживать состояние почвы и предотвращать болезни и вредителей.

Фермер из Альберты Андре Харп, работающий недалеко от Гранд-Прери, к северо-западу от Эдмонтона, сообщил, что сам не менял планы посевной, но знает коллег, которые рассматривают возможность внести изменения в последний момент.

«В первую очередь я надеюсь, что тарифы на канадскую канолу будут сняты и мы восстановим торговые отношения с Китаем», — сказал Харп, который также возглавляет Canadian Canola Growers Association.

Исполнительный директор Manitoba Canola Growers Делани Росс Бёртнак отметила, что фермеры не могут позволить себе продавать урожай по цене ниже текущей.

«Нам необходимо как можно быстрее найти решение», — заявила она.

Карни оказался под давлением с обеих сторон в вопросе того, как Канада должна поступить с тарифами на китайские электромобили.

Некоторые политики призывают отменить их, в то время как премьер Онтарио Даг Форд настаивает на сохранении пошлин. Изначально Канада ввела тарифы на китайские электромобили одновременно с США, чтобы поддержать местных производителей и сохранить рабочие места.

Многие сельскохозяйственные организации отмечают, что вопрос тарифов на электромобили остаётся сложным.

«Это политический вопрос, и решать его должны политические лидеры», — сказал Уайт. — «У нас нет позиции по этому поводу. Нам нужны результаты — а это значит, что канадская канола не должна облагаться тарифами».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
А может фермерам начать переходить постепенно выращивать другие сельскохозяйственные культуры? Или в Африку отправлять, там голодных немного больше чем в Канаде, вместо денег. А деньги направить для поддержки фермеров.
красивой фото. напоминает украинский флаг. да, не думает канадская головушка.. они растеряны. такого никогда не было с сша..