По данным Statistics Canada, объем розничных продаж в ноябре вырос на 1.3% до $70.4 млрд. Связано это с тем, что в Британской Колумбии было достигнуто соглашение, завершившее трудовой конфликт в BC Liquor Distribution Branch.
Агентство отмечает, что продажи выросли в восьми из девяти отслеживаемых подсекторов, при этом продажи у продуктовых ретейлеров и в магазинах алкогольных напитков выросли на 3%.
Продажи пива, вина и крепкого алкоголя в ноябре выросли на 14.3 % после падения на 11.8 % в октябре из-за забастовки в Британской Колумбии, которая временно затруднила продажу и дистрибуцию алкоголя.
Базовый индекс розничных продаж вырос на 1.6 % в ноябре. В данном случае статистика исключает сегменты, где цифры сильно зависят от цен на топливо и автомобили, потому что они искажают картину повседневных продаж.
В физическом выражении объём розничных продаж увеличился на 1.1 %.
Statistics Canada прогнозирует снижение розничных продаж в декабре на 0.5 %, но уточняет, что эта оценка будет пересмотрена.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
