Министр иностранных дел Канады Анита Ананд заявила, что рассчитывает сделать новую арктическую инициативу НАТО, запущенную в среду, постоянной.
Программа Arctic Sentry — новейшая военная инициатива альянса — направлена на укрепление безопасности в регионе. Её запуск состоялся спустя месяц после того, как президент США Дональд Трамп усилил угрозы аннексировать Гренландию.
На первом этапе Arctic Sentry объединит уже проводимые странами НАТО военные учения, включая датские Arctic Endurance и норвежские Cold Response.
При этом Arctic Sentry не является самостоятельной военной операцией и не предусматривает постоянного или долгосрочного размещения войск.
В последние годы вопросы безопасности в Арктике регулярно обсуждаются как в НАТО, так и в Канаде. Однако попытки Трампа добиться перехода Гренландии под контроль США усилили напряжённость внутри альянса.
На прошлой неделе Канада открыла консульство в столице Гренландии Нууке. Это решение было запланировано ещё до возвращения Трампа в Белый дом, однако теперь его рассматривают как знак солидарности с Данией.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
.gif?img-version=-4728590)

