В мексиканском штате Халиско, в частности в Пуэрто-Вальярте, вспыхнуло насилие после операции спецслужбы Мексики по ликвидации лидера наркокартеля Рубена Осегера Сервантеса, известного как Эль Менчо.
Федеральное правительство предупреждает канадцев, что преступные группировки установили блокпосты и поджигают автомобили в этом районе.
Сообщается также о перестрелках и взрывах.
По данным канадского МИД, преступные группировки перекрыли дороги горящими автомобилями. В Мексике сейчас находятся около 19,000 канадцев, из них почти 5,000 непосредственно — в штате Халиско.
WestJet, Air Canada и другие авиакомпании отменили или перенаправили десятки рейсов. Местные жители и туристы сообщают о столбах чёрного дыма, поджогах транспорта и закрытии дорог. Такси и сервисы поездок временно не работают.
Власти рекомендуют людям не выходить на улицу, оставаться на связи и следить за новостями. Канадское правительство заявило, что находится в контакте с местными властями и готово оказать помощь гражданам.
Сообщается, что операция силовиков прошла в городе Тапальпа и вызвала столкновения по всему штату. По данным СМИ, погибший — лидер картеля «Новое поколение Халиско», одного из самых мощных преступных объединений Мексики.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
.gif?img-version=-82409)
