Декан стоматологического факультета University of Toronto взял административный отпуск после того, как в лекционных слайдах были обнаружены антисемитские изображения, вызвавшие резкую реакцию еврейских организаций и внутреннее расследование.
В письме студентам и преподавателям декан Анил Кишен признал, что включил в лекцию от 25 февраля «два карикатурных изображения», содержащих дискриминационные образы. Среди них — карикатура с персонажем с «крючковатым» носом, сидящим в ванне с деньгами (классический антисемитский стереотип). Другой слайд, посвящённый так называемой «теории удушения» (о сдавливании сосудов при воспалении зубной ткани), содержал изображение человека в цветах палестинского флага, которого душат верёвкой, обёрнутой в флаг Израиля.
По словам представителей общины, подобные изображения использовались и в предыдущих версиях лекции.
Кишен заявил, что выбирал картинки как «визуальные аналогии», не намереваясь делать политических заявлений, извинился и сообщил, что немедленно уходит в административный отпуск до завершения расследования.
Вице-президент и проректор университета Тревор Янг подтвердил, что начато расследование. По его словам, декан «не осознавал антисемитский и дискриминационный смысл изображений и их негативное влияние», удалил слайды и извинился перед студентами и факультетом.
Пекка Синерво, профессор физики и сопредставитель Ассоциации еврейских преподавателей и сотрудников университета (около 300 членов), подчеркнул, что случай особенно тревожен из-за руководящей должности Кишена. По его словам, административный отпуск означает сохранение зарплаты при временном отстранении от обязанностей.
Синерво отметил, что студентам трудно жаловаться на преподавателей из-за «огромного дисбаланса власти», тем более когда речь идёт о декане. Процедура подачи жалоб в университете не является анонимной.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
.gif?img-version=-5213249)
