После серии авиаударов США и Израиля, в результате которых были убиты несколько представителей высшего руководства Ирана, в числе наиболее влиятельных оставшихся фигур иранской элиты называют Али Лариджани.
Али Лариджани занимает пост секретаря Высшего совета национальной безопасности Ирана. Он — один из пяти братьев Лариджани, занимавших ключевые государственные должности. В аналитической записке Канадской службы безопасности и разведки CSIS (2016 год) отмечалось:
«Семья Лариджани стоит во главе иранского государства».
По меньшей мере двое из братьев в разные годы проживали в Канаде, а у некоторых членов их семей, как утверждается, сохраняются связи со страной.
Один из братьев, Фазель Лариджани, работал атташе по вопросам культуры в посольстве Ирана в Оттаве до разрыва дипломатических отношений между Канадой и Исламской Республикой в 2012 году. Позднее его имя фигурировало в связи со зданием в Торонто, где ранее располагался Центр иранских исследований. Объект принадлежал компании Farhangeiran Inc., президентом которой значился Фазель Лариджани. В 2012 году здание попало под действие канадского правительственного решения о замораживании иранских активов. Ирано-канадские активисты утверждали, что члены семьи Фазеля Лариджани продолжают проживать в Канаде.
Согласно публикации лондонского издания Iran International за 2024 год, ещё один брат — Багер Ардешир Лариджани — получил статус постоянного жителя Канады в сентябре 2017 года. Впоследствии этот статус был аннулирован из-за несоблюдения требования о фактическом проживании в стране не менее 730 дней в течение пятилетнего периода.
В том же материале сообщалось, что сын Багера Лариджани «в настоящее время является гражданином Канады».
В Канаде проживает одна из крупнейших иранских диаспор в мире. В минувшие выходные в ряде городов страны прошли массовые акции, участники которых приветствовали смерть аятоллы Хаменеи. В Оттаве около тысячи человек возложили цветы к воротам посольства США, а когда сотрудники дипмиссии вышли к демонстрантам, в их сторону бросали розы.
Представители иранской диаспоры в Канаде ранее неоднократно заявляли, что чиновники режима интегрируются в общину, используя страну как место отдыха или безопасную гавань для своих семей.
Так, в 2021 году иранские канадцы сообщили, что видели бывшего начальника полиции Тегерана Мортеза Талаи в одном из спортивных залов Торонто. Талаи принимал участие в подавлении протестов 2003 года, в ходе которых погибла находившаяся под стражей ирано-канадская фотожурналистка Захра Каземи.
Али Лариджани также называют одним из чиновников, ответственных за координацию действий властей в период январских антиправительственных протестов, в ходе которых, по оценкам, погибли около 30 тысяч человек, включая по меньшей мере одного гражданина Канады.
Именно поэтому 15 января Министерство финансов США ввело против Лариджани персональные санкции. Примерно в это же время американские чиновники обратили на него внимание, поскольку помимо его канадских племянников и племянниц, дети Лариджани жили и работали в Соединенных Штатах.
Дочь политика, Фатеме Ардешир-Лариджани, работала преподавателем в Медицинской школе университета Emory University School of Medicine, однако в прошлом месяце была отстранена от должности после общественного давления, в том числе со стороны конгрессмена от штата Джорджия Бадди Картер. В своём письме Картер отметил, что Ардешир-Лариджани является дочерью человека, который «публично выступал за применение насилия против американцев и союзников США».
«В свете этих фактов дальнейшая работа доктора Ардешир-Лариджани с американскими пациентами в крупном медицинском учреждении США неприемлема», — говорится в письме.
С 2022 года Канада официально запретила въезд высокопоставленным иранским чиновникам. В санкционный список был включён и ещё один из братьев — Садег Ардешир Лариджани.
При этом процесс выдворения уже находящихся в стране представителей иранских властей идёт медленно. По данным телеканала Global News, опубликованным в апреле прошлого года, Агентство пограничной службы Канады установило местонахождение 20 иранских чиновников, пребывающих в стране незаконно, однако фактически был депортирован лишь один из них.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий

