Бывший член парламента от Консервативной партии Мэрилин Гладу перешла в ряды либералов, став очередным чиновником, поступившим подобным образом. Этот шаг приблизил премьер-министра Марка Карни к получению правительства большинства в Палате общин — теперь либералам не хватает всего одного мандата.
Гладу представляет округ Sarnia—Lambton–Bkejwanong в Онтарио. Её переход произошёл за несколько дней до довыборов в трёх округах, которые могут изменить баланс сил в парламенте.
Карни и Гладу объявили о том, что экс-консерватор переходит в фракцию либералов в среду утром. Премьер-министр заявил, что для него «честь» приветствовать её в Либеральной партии.
Гладу заявила, что её избиратели ожидают более чёткого экономического курса и сильного руководства, и подчеркнула, что приняла решение, исходя из интересов своего округа и страны в целом.
Она добавила, что сможет принести больше пользы, работая в составе правящей партии.
«Нам нужен сильный лидер, способный справиться с серьёзными экономическими вызовами, включая последствия несправедливых тарифов США, — сказала Гладу. — Нам нужен план, который позволит укрепить экономику и сделать Канаду более самостоятельной в условиях нынешних вызовов. И этот план есть у нашего премьер-министра Марка Карни».
Карни указал на опыт работы в инженерной сфере и бизнесе Гладу, отметив её способность находить общий язык с коллегами из других партий.
Он также подчеркнул её работу с избирателями в округе Sarnia—Lambton–Bkejwanong, отметив важность объединения усилий в нынешний период.
По словам Карни, в партии заявили, что ценят её опыт и готовы работать с ней в своей команде
Гладу — инженер по профессии, ранее она участвовала в гонке за лидерство Консервативной партии в 2020 году.
В прошлом её не раз критиковали из-за публичных заявлений и социально-консервативных взглядов.
Во время пандемии COVID-19 лидер консерваторов Эрин О’Тул упрекал её в том, что она недооценивает опасность вируса и сомневается в безопасности вакцин. Позже Гладу принесла извинения.
Она также высказывалась в поддержку сомнительных методов лечения COVID-19 и выступала за снятие ограничений и возвращение людей на рабочие места в разгар пандемии — позже она заявила, что её слова были вырваны из контекста.
Во время кампании за лидерство в партии в 2020 году Гладу заявляла, что, в случае победы, не стала бы препятствовать коллегам вносить законопроекты, направленные на ограничение абортов, называя это частью «здоровой дискуссии».
В 2018 году она предположила, что многие мексиканские туристы вовлечены в незаконную торговлю наркотиками в Канаде. Это вызвало резкую реакцию со стороны правительства Мексики.
Эти заявления прозвучали во время обсуждения закона о легализации марихуаны, против которого Гладу выступала.
В 2021 году она была среди 62 членов парламента от Консервативной партии, проголосовавших против закона о запрете так называемой «конверсионной терапии — практики, направленной на изменение сексуальной ориентации.
После победы Пьера Пуальевра на выборах лидера партии в 2022 году Гладу заявила, что поддерживала его в ходе кампании и выразила надежду, что партия сплотится под его руководством.
Ещё в конце марта Гладу раскритиковала Карни и либералов за политику, которая, по её словам, приводит к росту стоимости жизни, а также за подход к иммиграции и использование Emergencies Act.
Ранее она также выступала против перехода членов парламента из одной партии в другую. В январе Гладу похвалила консерватора Амарджита Гилла за то, что он «остался верен избирателям», отказавшись от предложений либералов присоединиться к их фракции.
В местных СМИ Онтарио Гладу высказывалась в поддержку идеи обязательных довыборов для членов парламента, сменивших партию — позицию, которую, согласно опросу Ipsos в прошлом месяце, поддерживает большинство канадцев.
Лидер консерваторов Пьер Пуальевр раскритиковал её решение, заявив в соцсетях:
«Жители её округа голосовали за нашу консервативную программу — за доступную, безопасную и сильную Канаду, а не за дорогостоящее либеральное правительство, к которому она теперь присоединилась. Ей следует сдержать своё слово и вынести это решение на суд избирателей».
Член парламента от НДП Лиа Газан, в свою очередь, напомнила о прежних спорных заявлениях Гладу и обвинила Карни в том, что он отходит от традиционных либеральных позиций по вопросам прав и свобод.
«Мы видим всё больше доказательств того, что на самом деле Марк Карни — консерватор, и что в Палате общин теперь фактически две консервативные партии», — заявила она.
Либералы в шаге от правительства большинства
Переход Гладу увеличил число мандатов либералов до 171 — этого почти достаточно для устойчивого большинства в Палате общин. Для полноценного большинства партии необходимо 173 места, чтобы принимать решения без решающей роли спикера.
В понедельник пройдут довыборы в трёх округах. Ключевой из них — Терребонн (Квебек), где на прошлых выборах либеральный кандидат выиграл с перевесом всего в один голос, а результат позже был аннулирован судом. Победа в этих округах позволит партии укрепить контроль над большинством в Палате общин.
С декабря ещё три экс-члена Консервативной партии — Крис д’Антремон, Майкл Ма и Мэтт Дженеру — перешли к либералам, а в прошлом месяце член парламента от НДП Лори Идлаут также присоединилась к правительственной фракции.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.


