В среду центробанк сохранил ключевую процентную ставку на уровне 2.25%, поскольку война на Ближнем Востоке длится уже третий месяц, что лишь усиливает неопределённость в мировой экономике.
Это уже четвёртое подряд решение регулятора оставить ставку без изменений после снижения на 0.25 процентного пункта в октябре 2025 года.
Объясняя своё решение, Bank of Canada сослался на «нестабильную» ситуацию в мировой экономике из-за войны в Иране и торговой политики США.
«Финансовые условия остаются нестабильными из-за событий на Ближнем Востоке и постоянного пересмотра ожиданий рынков по инфляции и процентным ставкам», — говорится в заявлении центробанка.
«Война с Ираном вызвала резкий рост цен на нефть и перебои в поставках, что ухудшает экономические перспективы стран-импортёров нефти и усиливает инфляцию во всём мире», — добавили в Bank of Canada.
Стоимость нефти марки Brent — мирового эталонного сорта — в среду составляла около US$109 за баррель. Банк ожидает её снижения примерно до US$75 за баррель к середине 2027 года.
Иран перекрыл Ормузский пролив — ключевой морской путь, через который проходит около 20% мировых поставок нефти, — в ответ на удары США и Израиля.
Блокада пролива, а также удары Тегерана по энергетическим объектам в районе Персидского залива привели к глобальному топливно-энергетическому кризису.
Для канадцев это означает рост цен на бензин и подорожание продуктов: компании, поставляющие продукты в магазины, начали закладывать топливные надбавки в стоимость доставки.
Годовая инфляция в Канаде в марте выросла до 2,4% по сравнению с 1,8% в феврале. Основной причиной стал рост цен на топливо на фоне войны с Ираном и перекрытия Ормузского пролива.
Если исключить бензин, темпы инфляции, напротив, замедлились — до 2.2% в марте против 2.4% месяцем ранее.
Однако цены на продукты питания в марте резко выросли. Стоимость продуктов в магазинах увеличилась на 4.4% в годовом выражении после роста на 4.1% в феврале.
Сильнее всего подорожали свежие овощи: их цены выросли на 7.8% в марте. Для сравнения, в феврале рост составлял лишь 0.5%.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

