В четверг президент США подписал разрешение на строительство крупного нефтепровода из Канады в США — проекта, который уже прозвали Keystone Light за сходство с небезызвестным Keystone XL, от которого в своё время отказалась администрация Байдена.
Нефтепровод Bridger Pipeline Expansion диаметром около метра сможет перекачивать до 550 000 баррелей нефти в сутки из Канады в штаты Монтана и Вайоминг, где он подключится к уже действующим нефтепроводам.
Прежде чем приступить к строительству, начало которого запланировано в следующем году, проект ещё должен пройти экологическую экспертизу на уровне штатов и федеральных властей. Экологические организации намерены оспорить строительство проекта в суде, ссылаясь на риск аварийных разливов нефти.
На пике мощности нефтепровод длиной 1,050 километров сможет прокачивать две трети от объёма Keystone XL. Тот проект был частично построен, однако в первый же день своего президентства в 2021 году Байден отозвал на него разрешение, сославшись на угрозу климату. Отмена проекта вызвала резкое недовольство канадских официальных лиц, включая премьер-министра Джастина Трюдо, — Альберта к тому моменту уже вложила в него более миллиарда долларов.
«Мы немного отличаемся от предыдущей администрации: они отказывались подписывать соглашения по нефтепроводам, а у нас они строятся», — сказал Трамп после подписания разрешения на прокладку нефтепровода через канадско-американскую границу — из Саскачевана в северо-восточную Монтану.
В отличие от Keystone XL, новый нефтепровод не проходит через территории коренных народов. Более 70% маршрута пролегает в уже существующих трубопроводных коридорах, 80% — по частным землям, сообщила компания Bridger Pipeline LLC. По нефтепроводу планируется транспортировать различные сорта нефти, в том числе из канадских нефтеносных песков, для экспорта или переработки в США. Разрешение Трампа также охватывает другие нефтепродукты — бензин, керосин, дизельное топливо и сжиженный нефтяной газ, что оставляет компании возможность расширить номенклатуру транспортируемых продуктов в будущем.
Компания Bridger Pipeline рассчитывает начать строительство осенью 2027 года и завершить его в конце 2028 — начале 2029 года. Срок президентства Трампа истекает 20 января 2029 года — это означает, что если компания успеет достроить нефтепровод до этой даты, будущая администрация уже не сможет беспрепятственно отказаться от данного проекта.
Между тем вышеуказанная компания и её дочерние структуры причастны к нескольким крупным авариям: в 2015 году в реку Йеллоустон вылилось более 190,000 литров нефти, что привело к загрязнению водопровода одного из городов Монтаны; в 2022 году в Вайоминге произошёл разлив дизельного топлива объёмом около 170,000 литров; в 2016 году в Северной Дакоте в реку Литтл-Миссури попало более 2.7 миллиона литров нефти. По итогам судебного урегулирования компания выплатила штраф в размере $12.5 млн.
Представитель компании Билл Салвин заверил, что с тех пор Bridger Pipeline разработала систему обнаружения утечек на основе искусственного интеллекта, а новый нефтепровод под крупными реками — Йеллоустоном и Миссури — пройдёт на глубине 9–12 метров, что существенно снизит риск аварий. Авария 2015 года произошла на участке, проложенном у самого дна реки.
«Мы проектировали нефтепровод, делая упор на его надёжность и безопасность. На случай нештатной ситуации у нас есть планы экстренного реагирования», — сказал Салвин.
Экологические организации, выступающие против проекта, настроены скептически.
«Главная проблема любого трубопровода — риск разлива. Прорывы и утечки на трубопроводах — происходят. Это просто факт», — заявила юрист экологической организации Earthjustice Дженни Харбин.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
.gif?img-version=-2360217)
