**Автомагистраль Don Valley Parkway будет полностью закрыта на участке от шоссе 401 до съезда на Jarvis Street (Gardiner Expressway) с 23:00 пятницы, 8 мая, до 05:00 понедельника, 11 мая.**
Власти Торонто запланировали масштабные перекрытия дорог на эти выходные для проведения ремонтных работ перед матчами Чемпионата мира по футболу (FIFA), которые пройдут в следующем месяце.
Представители городских властей заявили, что закрытие трассы на все выходные позволит различным службам и подрядчикам одновременно выполнить большой объем работ. По их словам, за эти два дня рабочие сделают столько же, сколько за 30 ночных перекрытий отдельных полос.
Эндрю Посланс (Andrew Posluns), главный специалист по управлению дорожным движением в Торонто, отметил, что хотя перекрытие может создать неудобства, выполнить эту работу необходимо. По его словам, крайне важно свести к минимуму риск наводнений и других инфраструктурных проблем во время проведения Чемпионата мира.
«Эти выходные были тщательно выбраны, чтобы избежать одновременных перекрытий других участков, — подчеркнул он. — Мы предпримем ряд мер для смягчения ситуации, включая привлечение регулировщиков дорожного движения».
Изначально Торонто планировал завершить необходимое техническое обслуживание прошлой осенью. Однако успешное выступление бейсбольной команды Blue Jays в Мировой серии нарушило график работ.
Впоследствии работы были перенесены на ноябрь 2025 года, но ранний снегопад снова сорвал планы. Затем городские чиновники перенесли ремонт на апрель, но и тогда его пришлось отменить из-за дождливой погоды.
На этих выходных перекрытия не совпадут с марафоном Торонто, который прошел на прошлой неделе. Тем не менее, в воскресенье состоится забег Sporting Life 10K, из-за которого также ожидаются закрытия некоторых улиц.
Ситуацию на дорогах должно облегчить усиление работы транспортной системы GO Transit. В выходные поезда GO на линиях Lakeshore West и East будут курсировать каждые 15 минут в период с 15:00 до 23:00. Ожидается, что около 40 000 болельщиков воспользуются общественным транспортом, чтобы посетить субботний матч между ФК «Торонто» (Toronto FC) и клубом «Интер Майами» (Inter Miami CF) на стадионе BMO Field.
Посланс призвал всех, кто планирует поездку в центр города на машине в эти выходные, закладывать дополнительное время на дорогу из-за закрытий, а по возможности — пользоваться общественным транспортом.

