Недавно представленный проект масштабного жилого района на набережной Торонто предусматривает развитие велосипедной инфраструктуры и создание пешеходных зон без автомобилей. Однако стремление премьера Дага Форда разрешить полеты реактивных самолетов в аэропорту Билли Бишопа вызывает опасения, что эта концепция окажется под угрозой.
Городские власти планируют с нуля построить район Ookwemin Minising в районе Port Lands на бывших промышленных территориях, ранее известных как остров Вилльерс (Villiers Island), где сейчас располагается парк Biidaasige. В 2024 году предполагалось, что в новом районе будут проживать 15 000 человек.
Согласно обновленному отчету, представленному Комитету по планированию и жилищному строительству Торонто (Planning and Housing Committee), ожидаемая численность населения выросла до 21 000 человек. Проект предусматривает строительство 12 000 единиц жилья, из которых до 3 000 могут стать доступным жильем (affordable housing).
«Нечасто такому крупному муниципалитету, как наш, выпадает возможность построить целый новый район», — отметил председатель комитета Горд Перкс.
Обновленный план был разработан после того, как в декабре 2024 года городской совет поручил специалистам найти способы повысить плотность застройки. Согласно представленному дизайну, концепция района опирается на мировоззрение коренного народа анишинаабе (Anishinaabe), по которому каждая новая тропа представляет собой диалог между человеком и природой.
«Ookwemin Minising станет районом, где климатическая устойчивость, процветающие экосистемы и благополучие людей будут не просто обещаниями, а частью повседневной жизни», — говорится в презентации. Комитет утвердил план и связанные с ним поправки, теперь проект передан на рассмотрение городского совета.
«Все эти планы могут рухнуть»
Однако существуют опасения, что реализация идеалистичной концепции нового района может измениться как архитектурно, так и с точки зрения качества жизни. Это связано с планами премьера Онтарио Дага Форда разрешить полеты реактивных самолетов в аэропорту на островах (Billy Bishop Toronto City Airport), который находится к западу от будущего района.
Проект предусматривает возведение 20 зданий в пяти кварталах, включая пять высотных башен от 25 до 41 этажа. На заседании комитета член городского совета Джош Мэтлоу поручил подготовить отчет о том, как потенциальное расширение траектории полетов повлияет на планы по развитию набережной, в том числе на высоту зданий.
«Все эти планы могут рухнуть... если внезапный односторонний указ сверху, из парламента провинции (Queen’s Park), перечеркнет годы грамотного планирования», — заявил Мэтлоу.
Главный планировщик Торонто Джейсон Торн пояснил, что текущий проект разрабатывался с учетом действующих ограничений воздушного пространства вокруг аэропорта. По его словам, департамент городского планирования пока не получал никаких проектов запуска реактивных самолетов, несмотря на неоднократные заявления премьера.
После заседания Торн сообщил журналистам, что самые высокие здания в проекте уже расположены с учетом существующих траекторий полетов. «Мы не видели планов относительно аэропорта Билли Бишопа, поэтому преждевременно говорить о том, какой будет наша реакция», — добавил он.
В ответ на вопрос о том, повлияют ли планы развития аэропорта на застройку набережной, представитель офиса премьера сослался на его предыдущие комментарии для прессы от 16 апреля, где Даг Форд в общих чертах говорил об экономических выгодах от приема реактивных самолетов.
Пешеходная зона без машин
По словам Торна, ожидается, что первые жители начнут переезжать в новый район в начале 2030-х годов. Проект предлагает свежий взгляд на городское планирование: вместо привычного для центральной набережной шума автомагистрали, здесь появится центральная улица без автомобилей под названием Centre Commons.
Это общественное пространство с зелеными насаждениями будет окружено зданиями различной этажности. Оно спроектировано таким образом, чтобы в приоритете было передвижение пешеходов и социальное взаимодействие; доступ для транспортных средств будет открыт только для экстренных служб. Торн подчеркнул, что такая территория станет своего рода балансом для высокой плотности населения в районе.
«Жители этих домов смогут выйти из парадной двери прямо в зеленую зону», — отметил он. Родители с детьми смогут дойти до базы отдыха, не пересекая оживленные автодороги. «Главный вопрос в том, как сделать плотно застроенный район по-настоящему пригодным для комфортной и активной жизни».
Хотя в районе останется несколько улиц с автомобильным движением, две из них проектируются как дороги с односторонним движением, чтобы «свести к минимуму площадь асфальта, отведенную под транспорт». Проект также полностью исключает уличную парковку. На всех улицах предусмотрена велосипедная инфраструктура, а транспортная доступность будет обеспечена за счет новой линии легкорельсового транспорта Waterfront East LRT, финансирование которой было утверждено ранее.
.gif?img-version=-3561126)
