logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
RUB 51.38
 
Сегодня
27 °C  Today weather
Завтра
25 °C  Tomorrow weather
 
Ананд: канадских участников флотилии депортируют из Израиля в Турцию
16:30
, чтв, 21 мая 2026 г.
3
Министр иностранных дел Канады Анита Ананд заявила, что канадцы, находившиеся на борту флотилии, направлявшейся в сектор Газа и перехваченной Израилем, находятся в безопасности и будут отправлены в Турцию.

По словам активистов, среди задержанных участников Global Sumud Flotilla были 12 граждан Канады.

Флотилия, в составе которой были сотни человек и 41 судно, пыталась прорвать израильскую блокаду Газы и доставить гуманитарную помощь в охваченный войной регион.

В среду премьер-министр Канады Марк Карни назвал действия Израиля в отношении участников флотилии «отвратительными» и «неприемлемыми» после появления видеозаписей, на которых стоящих на коленях активистов со связанными за спиной руками высмеивает министр национальной безопасности Израиля.

Ситуация вызвала широкое международное осуждение. Ряд министров иностранных дел, включая Ананд, вызвали послов Израиля в своих странах.

Комментируя вызов в МИД, представитель посольства Израиля в Канаде сообщил The Canadian Press, что пока не будет давать комментариев.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Комментариев пока что нет