logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
RUB 52.82
 
Сегодня
32 °C  Today weather
Завтра
20 °C  Tomorrow weather
 
ЛИЛЛИ: Выплата Марка Карни на продукты — признание того, что экономика Канады терпит крах
16:24
, Сегодня
1

**Здоровой экономике не понадобилась бы правительственная программа для помощи гражданам с покупкой продуктов.**

В пятницу премьер-министр Марк Карни посетил продуктовый магазин в Брамптоне, чтобы, по сути, «отпраздновать» полный провал своего правительства в вопросах обеспечения доступности жизни.

Премьер-министр прибыл туда, чтобы прорекламировать первую выплату по новой программе «Пособие на продукты и предметы первой необходимости» (Groceries and Essentials Benefit) — по сути, переработанному возврату налога на товары и услуги (GST).

Сторонники Карни могут назвать это победой и доказательством того, что правительство помогает канадцам с низкими доходами. Однако, когда государству приходится помогать своим гражданам покупать еду, это указывает на наличие серьезной проблемы. Очевидно, что экономика не работает должным образом, если правительству приходится перечислять людям деньги на базовые нужды — а именно это сейчас и происходит. К тому же эту помощь получают далеко не все.

**Новая выплата не снижает цены на продукты для большинства**

Чтобы претендовать на эту поддержку, необходимо соответствовать критериям для получения возврата GST. Это означает, что доход одинокого человека без детей не должен превышать 56 181 доллар, а пары с двумя детьми — 66 841 доллар. Фактически, чтобы получить эту выплату, нужно жить на уровне черты бедности или чуть выше нее.

Около 45% получателей — это люди в возрасте от 19 до 24 лет или старше 65 лет, хотя эти возрастные группы в совокупности составляют лишь чуть более 25% населения Канады.

Безусловно, это хорошая поддержка для данных категорий граждан, однако большинство канадских семей находится в иных финансовых реалиях. При этом премьер-министр пытается представить ситуацию так, будто он помогает справляться с высокими ценами на продукты обычным семьям.

«Мы всецело сосредоточены на повышении доступности жизни для канадцев, для канадских семей, обеспечивая им поддержку сегодня и мост в лучшее завтра», — заявил Карни на публичном мероприятии, посвященном новым выплатам.

**Среднестатистическая семья не получает пользы от программы**

Тем временем обычные семьи продолжают сталкиваться с неконтролируемым ростом цен на продовольствие. Продуктовая корзина, которая пять лет назад обходилась в 100 долларов, теперь стоит 130.

Рост цен на отдельные товары, зафиксированный в последнем отчете по инфляции, просто ошеломляет. По сравнению с прошлым годом помидоры подорожали на 20,9%, кофе — на 15,5%, говядина — на 12,5%, морковь — на 10,5%, а свинина — на 9,4%.

Обычная семья в Брамптоне, страдающая от этого роста цен, не получит помощи, поскольку зарабатывает «слишком много». Медианный доход домохозяйств в Брамптоне превышает 110 000 долларов — это более чем на 40 000 долларов выше установленного лимита. Однако эти люди точно так же вынуждены оплачивать возросшие счета за продукты.

«Мы строим сильную Канаду для всех», — заявил Карни. Хотелось бы верить, но это не так.

**Экономика Канады дает сбой**

Согласно данным Статистического управления Канады, экономика страны находится в состоянии рецессии. Премьер-министр может называть это лишь «технической» рецессией, однако, будучи главой Банка Англии, он сам определял рецессию как два квартала нулевого или отрицательного роста.

Именно в такой ситуации мы находимся сейчас.

Хотя уровень безработицы, согласно пятничным данным, немного снизился, он по-прежнему остается стабильно высоким — 6,6%. Число банкротств в последнем отчете увеличилось на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Эрик Кам, профессор экономики Столичного университета Торонто (Toronto Metropolitan University), назвал заявления о том, что Канада избежала рецессии или переживает лишь ее «техническую» фазу, фантазиями и игрой слов.

«Я не хочу больше слышать о "технических" рецессиях ровно так же, как не хочу слышать, что кто-то "технически" беременен, — отметил Кам в интервью. — Реальность такова, что канадская экономика движется в неверном направлении уже около одиннадцати лет».

Здоровой экономике не потребовалась бы правительственная программа для помощи в покупке продуктов. Люди справлялись бы сами благодаря наличию стабильной работы, высоким зарплатам и контролируемой инфляции.

Но у нас этого нет. У нас буксующая экономика и правительство с устаревшими, неработающими идеями о том, как ее исправить.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com

Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий
Комментарии
Комментариев пока что нет