Мужская сборная Канады по футболу одержала историческую победу на Чемпионате мира 2026 года, разгромив национальную команду Катара со счетом 6:0. Этот матч принес канадцам первую победу в истории их участия в мужских мировых первенствах.
Счет в игре открыл Кайл Ларин, записавший в свой актив второй гол на текущем турнире. Вскоре преимущество команды удвоил Джонатан Дэвид, для которого этот мяч стал первым на ЧМ-2026. Нападающий на этом не остановился и в итоге оформил исторический хет-трик, внеся решающий вклад в разгром соперника. Всего в ходе рекордного матча сборная Канады забила шесть безответных мячей.
Первый гол канадцев вызвал бурные эмоции на родине. Премьер-министр Марк Карни и легенда канадского футбола Кристин Синклер охарактеризовали реакцию болельщиков как «небольшое землетрясение в масштабах всей страны».
После финального свистка премьер-министр лично обратился к футболистам, чтобы поздравить их с беспрецедентным достижением. «Я невероятно вами горжусь», — заявил Карни.
