Либеральная партия продвигает законопроекты C-22 и C-34, которые могут привести к запрету VPN, деанонимизации пользователей и созданию трибунала для контроля за публикациями в сети. Правительство делает шаг к системе массовой слежки в интернете.
Как иначе назвать правительство, которое пытается запретить анонимность в сети, планирует идентифицировать интернет-пользователей (как если бы выход в интернет приравнивался к входу в бар) и намеревается создать аналог трибунала по правам человека для контроля за оскорбительными высказываниями онлайн?
Это лишь некоторые из последствий, к которым приведет принятие законопроекта C-22, фактически запрещающего использование VPN-сервисов, и законопроекта C-34, предлагающего схему цензуры в интернете. Хотя они еще не стали законами, на их пути практически нет препятствий, так как Либеральная партия имеет большинство в парламенте. Несмотря на массовые возражения против законопроекта C-22 со стороны технологического сектора и канадского гражданского общества, либералы ускорили его рассмотрение и приняли в Палате общин в четверг.
Первоначальный проект закона C-22 позволял правительству создавать лазейки для доступа к личным данным каждого канадца. Это разрушило бы шифрование и фактически запретило использование VPN-сервисов, скрывающих IP-адреса пользователей. Законопроект также обязывал каждого интернет-провайдера хранить эти данные в течение одного года.
На этой неделе Палата общин, к счастью, смягчила эти требования: в текущей версии законопроекта провайдеров больше не могут заставить хранить историю браузера, данные об активности в социальных сетях или суть передаваемого контента. Максимальный срок, на который правительство может обязать их хранить информацию, сокращен до шести месяцев. Более того, в документе указано, что интернет-провайдеры не обязаны выполнять приказ о взломе шифрования, если это приведет к «появлению системной уязвимости, связанной с данной услугой».
Однако значение этой формулировки остается неясным. Законопроект определяет «системную уязвимость» как угрозу, которая «создает достоверный риск, основанный на признанных международных технических стандартах, того, что защищенная информация может быть получена лицом, не имеющим на это прав или полномочий». При этом в определение не включены риски, связанные с информацией, к которой запрашивается доступ по ордеру на обыск.
Это улучшение, но оно служит слабым утешением. В компании Google отметили, что понятие «системная уязвимость» определено настолько узко, что само по себе может создать угрозу безопасности. В свою очередь, представители Meta заявили изданию The Globe and Mail, что для устранения их опасений требуются дополнительные доработки.
Тем временем остаются другие серьезные проблемы. Законопроект позволит министру общественной безопасности издавать секретные приказы, обязывающие интернет-провайдеров раскрывать правительству личные данные пользователей. При этом провайдерам будет запрещено уведомлять об этом лиц, в отношении которых ведется проверка. Иными словами, канадцам следует готовиться к тайным обыскам без ордера, о которых объектам слежки даже не сообщат. Эта система создает идеальные условия для злоупотреблений, особенно в сочетании с предлагаемым законом о цензуре в интернете.
Законопроект C-34 предполагает, что доступ к большинству сайтов с социальным компонентом или чат-ботами с искусственным интеллектом будет осуществляться через пока не определенный механизм верификации. Формально цель нововведения — защита детей, но на практике это означает сбор еще большего объема информации о пользователях.
Хотя закон предусматривает уничтожение данных для проверки возраста после их использования, он все равно облегчит отслеживание поведения людей в сети. Пользователей обяжут создавать аккаунты для просмотра веб-страниц, а их личная информация окажется в руках потенциально незащищенных сервисов верификации. Например, в апреле будущее приложение Евросоюза для проверки возраста было взломано вскоре после того, как эксперты по кибербезопасности получили доступ к его коду.
В целом, инициатива означает отслеживание большего объема информации и увеличение цифрового следа. У правительства появится больше материалов для изучения того, что канадцы говорят в интернете — независимо от того, публикуются ли комментарии под реальным именем или анонимно.
Самая спорная часть законопроекта C-34 — это создание нового трибунала для оценки комментариев в сети (что крайне сложно осуществить без агрессивных цифровых инструментов). Этот орган получит название «Канадская комиссия по цифровой безопасности» (Digital Safety Commission of Canada). Подобно модераторам на форумах, комиссия будет принимать жалобы и выносить решения по сообщениям о «вредном контенте».
Комиссия будет регулировать два типа онлайн-контента: тот, что уже признан незаконным (например, изображения сексуального насилия), и тот, что в настоящее время легален, но считается оскорбительным (например, комментарии, разжигающие ненависть — то есть «отвращение или очернение» групп, защищенных законодательством о правах человека). Для борьбы с первым в Канаде уже есть полиция, поэтому логично ожидать, что комиссия будет уделять большую часть своего времени второму аспекту.
На практике это может означать что угодно. Резкие комментарии о людях с избыточным весом или жесткие высказывания об отсутствии здорового образа жизни могут быть восприняты как выражение ненависти к людям с ограниченными возможностями. То же самое касается фактологического освещения криминальной статистики или обсуждения конкретного преступника, принадлежащего к меньшинству, защищенному Канадской хартией прав и свобод. Даже нелепые жалобы могут дойти до официальных слушаний — достаточно посмотреть, как правозащитные органы Британской Колумбии рассматривают надуманные претензии со стороны трансгендерных людей.
Канадцам уже и так нелегко от того, что комиссии по правам человека наказывают за свободное выражение мнений. Но, по крайней мере, раньше анонимность давала хоть какое-то убежище. Либералы планируют отнять и его: они снижают стандарты безопасности данных, наделяют себя инструментами для тайной слежки за активностью в сети и готовятся отправлять граждан на суд к назначенным модераторам, если те скажут что-то, что правительство сочтет слишком «вредным».
