**Главный санитарный врач Торонто доктор Мишель Мурти сообщила, что городские службы работают в усиленном режиме, чтобы помочь жителям пережить период экстремальной жары.**
По словам доктора Мурти, власти «задействовали все меры экстренного реагирования», поскольку в городе установился продолжительный период экстремально высоких температур.
«Министерство окружающей среды Канады (Environment Canada) прогнозирует, что из-за интенсивности и продолжительности этой волны жары ожидаются негативные последствия для здоровья, — заявила Мурти в интервью Global News. — Длительные периоды аномальной жары всегда создают серьезную нагрузку на организм».
Согласно прогнозам, температура в Торонто составит от 31 до 34 градусов Цельсия, а в некоторых районах может подняться до 37 градусов. Из-за высокой влажности ощущаемая температура будет еще выше. Ожидается, что самыми жаркими днями на этой неделе станут среда и четверг.
В рамках городской стратегии по защите от жары продлены часы работы общественных бассейнов, включая неглубокие детские бассейны (wading pools), а также расширен доступ к различным кондиционируемым помещениям, таким как муниципальные центры (community centres) и библиотеки.
Наибольшему риску подвержены пожилые люди, маленькие дети, а также люди, не имеющие жилья.
«Что касается тех, кто находится на улице, мы раздаем бутилированную воду. Социальные работники стараются направлять их в центры охлаждения (cooling centres)», — сообщила во вторник мэр Торонто Оливия Чоу.
Столкнувшись с критикой за преждевременное закрытие некоторых центров охлаждения, городские власти открыли круглосуточный пункт по адресу 136 Spadina Rd., а также добавили около 100 дополнительных мест в приютах.
Однако Лоррейн Лам из организации Shelter and Justice Network отмечает, что многие из городских инициатив просто не подходят для наиболее уязвимых слоев населения.
«Они не пойдут охлаждаться в бассейн, — подчеркнула она. — Кроме того, только представьте, какая может подняться паника, если бездомный человек придет на детскую водную площадку (splash pad). Мы понимаем, что это нереалистично».
По ее словам, городу необходимо более активно информировать людей о доступных вариантах помощи.
«До 2020 года, когда в Торонто работали круглосуточные зоны охлаждения по всему городу, существовала программа бесплатного проезда на общественном транспорте, чтобы люди могли до них добраться. Теперь эту программу отменили», — добавила Лам.
Тем не менее, доктор Мурти настоятельно призывает пользоваться городскими объектами, просит всех следить за симптомами теплового удара и при необходимости посещать общественные центры охлаждения.
«У нас есть услуги, которые доступны всегда, а в такие периоды, когда объявляется предупреждение о жаре, мы продлеваем часы работы бассейнов, и все наши муниципальные центры открыты для свободного посещения», — пояснила она.

