**Строительство линии ЛРТ Hazel McCallion в Миссиссоге, ведущееся с 2020 года, неоднократно сталкивалось с задержками. Чтобы урегулировать коммерческие споры с подрядчиками, транспортное агентство Metrolinx приняло решение разделить проектный договор на две части.**
Провинциальное транспортное агентство Metrolinx пересмотрело крупный контракт на строительство линии легкорельсового транспорта (ЛРТ) на улице Hurontario. По заявлению ведомства, разделение договора на две части призвано разрешить все коммерческие споры, возникшие в ходе реализации проекта.
Строительство линии Hazel McCallion в Миссиссоге началось в 2020 году, однако частный консорциум, выполняющий работы, столкнулся с задержками и судебными разбирательствами. Изначально ожидалось, что 18-километровый маршрут будет готов в 2024 году, но теперь завершение строительства намечено на 2028 год. Точная дата открытия будет объявлена после завершения всех испытаний и ввода объекта в эксплуатацию.
В рамках регулярных отчетов о ходе проекта агентство Metrolinx сообщило, что контракт на $4,6 млрд, подписанный с консорциумом Mobilinx в 2019 году, был пересмотрен. Ранее проект регулировался одним масштабным договором о государственно-частном партнерстве (ГЧП), по условиям которого Mobilinx должен был спроектировать, построить, эксплуатировать и обслуживать линию.
Теоретически контракты ГЧП предполагают, что частный сектор обязуется построить инфраструктуру за фиксированную цену. Однако на практике в транспортных проектах Онтарио этот формат часто приводил к остановке работ и сложным судебным спорам о том, кто несет ответственность за задержки.
Два новых соглашения, заключенные с тем же консорциумом, будут включать «договор о сотрудничестве» (alliance agreement) на строительство маршрута и сохранят существующие условия ГЧП на его эксплуатацию и техническое обслуживание. Подобные договоры предоставляют правительству больше гибкости при выплатах частным компаниям. Как Metrolinx, так и правительство Дага Форда ранее отмечали, что в большинстве случаев считают формат альянса предпочтительнее традиционного ГЧП.
«В этой модели контракта владелец проекта (Metrolinx) напрямую сотрудничает с частными компаниями, создавая альянс, а не просто управляет сторонним консорциумом», — говорится в заявлении Metrolinx. «Все участники проекта разделяют ответственность за затраты, результаты, риски и прибыль. Вместо того чтобы действовать как отдельные организации со своими коммерческими интересами, структура альянса объединяет стимулы вокруг достижения наилучших общих результатов для проекта».
Новое соглашение также означает, что подрядчики согласились отозвать судебные иски, поданные ими в связи с задержками проекта. Два года назад консорциум Mobilinx столкнулся с судебными разбирательствами в Торонто и Брамптоне из-за предполагаемого невозврата оборудования, неуплаты аренды и долга в размере $2,7 млн перед субподрядчиком. Кроме того, из-за задержек был снижен кредитный рейтинг консорциума.
Согласно данным с последнего заседания совета директоров, на данный момент Metrolinx потратило $3,5 млрд из оцениваемой стоимости проекта в $5,5 млрд (без учета эксплуатационных расходов). В прошлом году общая стоимость проекта с учетом эксплуатации оценивалась чуть более чем в $6 млрд, что существенно превышает первоначальную цену в $4,6 млрд.
Тем не менее, в правительстве подчеркнули, что новые контракты не приведут к увеличению итоговой стоимости проекта.

