Очередным витком эскалации в торговой войне между Канадой и США стал указ, подписанный американским президентом Дональдом Трампом. Документ предписывает федеральному правительству переименовать озеро Онтарио в «озеро Америка».
Трамп подписал распоряжение в четверг в Белом доме, заявив, что новое название вступает в силу немедленно. Указ обязывает министра внутренних дел США Дага Бергама (Doug Burgum) обновить Информационную систему географических названий — федеральную базу данных, используемую для стандартизации топонимов в государственных целях.
Этот шаг не означает, что Канада или международные организации должны принять новое название. Озеро Онтарио находится на границе одноименной канадской провинции и американского штата Нью-Йорк. Правительство США не может требовать от Канады или ее официальных лиц признавать новое имя водоема.
Указ был подписан всего через несколько дней после того, как Трамп впервые озвучил эту идею в социальных сетях. Тогда он заявил, что США «серьезно рассматривают» возможность переименования озера, одновременно раскритиковав позицию Онтарио на фоне очередного срыва канадско-американских торговых переговоров.
Многие считали, что это лишь пустая угроза, тогда как другие, включая мэра Торонто Оливию Чоу, призвали американского лидера вести себя «по-соседски».
«Это не очень добрососедский поступок. Мы должны любить своих соседей, как самих себя», — заявила Чоу репортеру CBS News Эроллу Барнетту, комментируя предыдущие высказывания Трампа.
Этот символический шаг стал лишь очередным эпизодом в растущей напряженности между соседними странами. Ранее на этой неделе США ввели дополнительные пошлины на канадские товары, в ответ на что Канада объявила о собственных ответных мерах.
Переименование также перекликается с инициативой Трампа 2025 года по изменению названия Мексиканского залива на «Американский залив». Это новшество было принято для внутреннего федерального использования в США, но не получило международного признания.
«Если подумать, у нас есть залив, и у нас есть озеро. Теперь все, что нам нужно, — это океан», — сказал президент в видеоролике, где запечатлен момент подписания указа.
Однако для канадцев водоем по-прежнему остается озером Онтарио. Жители по обе стороны границы уже активно делятся своими мнениями в социальных сетях.
«Выходки Дональда Трампа не ослабят нашу решимость как канадцев», — написала Оливия Чоу в соцсети X.
«Я до сих пор называю его Skydome [прежнее название стадиона Rogers Centre в Торонто], так что удачи с этим», — сыронизировала лидер Новой демократической партии (NDP) Онтарио Марит Стайлз.
«Это настолько нелепо и по-детски, но точно отражает то, с чем мы сталкиваемся на торговых "переговорах". Канада имеет дело с человеком, который не в своем уме», — возмутился один из пользователей.
«Миллионы американцев не могут позволить себе продукты, медицинскую помощь или жилье, но, слава богу, он наконец-то разрешил кризис вокруг озера Онтарио», — отметил другой комментатор.
«Канада продолжит называть его озером Онтарио, так что это в первую очередь федеральный американский ребрендинг в разгар торгового спора», — добавил еще один пользователь.

