logo257x50
Курс (CAD)
USD 0.72
EUR 0.62
BTC/USD 77,900
 
Сегодня
24 °C  Today weather
Завтра
24 °C  Tomorrow weather
 
Хоккеисты юниорских лиг OHL и WHL могут требовать компенсацию за пережитое насилие, постановил суд
15:02
, Сегодня
0

Игроки юниорских команд Канадской хоккейной лиги (CHL), заявляющие о том, что они стали жертвами насилия или дедовщины, могут получить право на финансовую компенсацию через суд.

Высший суд Онтарио недавно утвердил процедуру, позволяющую хоккеистам, выступавшим в Хоккейной лиге Онтарио (OHL) и Западной хоккейной лиге (WHL), добиваться возмещения ущерба за предполагаемые случаи физического насилия, издевательств и дедовщины.

Заявления будут приниматься как от действующих, так и от бывших игроков, чья карьера началась не ранее 1975 года — момента основания лиги.

Процесс подачи исков курирует юридическая фирма Koskie Minsky LLP из Торонто. Заявки можно подать до 6 апреля.

Джерри Антман, адвокат и партнер фирмы, отметил, что его практика специализируется на делах о системном насилии и коллективных исках, связанных с причинением вреда здоровью.

По его словам, утвержденная процедура отличается от традиционного коллективного иска, поскольку для участия в процессе игроки должны самостоятельно подать заявление.

«Им придется описать характер и масштабы пережитого насилия, а также то, как оно повлияло на них в краткосрочной перспективе, когда они были детьми, и как отражается на их жизни сейчас, во взрослом возрасте», — пояснил Антман.

Новый механизм был введен после того, как Высший суд Онтарио отказался сертифицировать коллективный иск бывших хоккеистов против CHL.

Антман рассказал, что в его фирму регулярно обращаются бывшие игроки юниорских лиг, делясь историями о пережитом насилии, причем некоторые случаи относятся к последним сезонам.

Отвечая на вопрос о подробностях того, с чем игрокам приходилось сталкиваться на протяжении многих лет, адвокат отметил, что эти детали слишком жестоки, чтобы озвучивать их публично.

«На дворе 2026 год, а некоторые из этих вещей продолжают происходить до сих пор, и это вызывает шок», — заявил он.

В электронном письме телеканалу CBC представитель OHL Джош Свитленд сообщил, что Канадская хоккейная лига и ее команды поддерживают решение суда о создании процедуры подачи индивидуальных исков.

Он подчеркнул, что лига и клубы уже публикуют уведомления об этом процессе на своих сайтах в соответствии с требованиями суда.

«Канадская хоккейная лига серьезно относится к безопасности и благополучию игроков, — написал Свитленд. — Поскольку данное дело находится на рассмотрении суда, CHL не может комментировать конкретные обвинения».

По словам Антмана, в каждом иске в качестве ответчиков будут выступать CHL, региональная лига, а также команда или команды, за которые играл истец. В конечном итоге именно они будут нести ответственность за выплату любой соответствующей компенсации.

«Наша команда готова помочь людям пройти через эту процедуру, чтобы они могли добиться справедливости в максимально комфортной обстановке, с учетом перенесенных ими психологических травм», — добавил адвокат.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта torontovka.com