Крушение самолета Air India. На борту было около 250 человек
Meduza
В соцсетях вскоре после сообщений о крушении появились видео момента взлета авиалайнера. На роликах также видно поднимающийся в небо из района крушения густой черный дым.
В авиакомпании Air India заявили, что рейс AI171, выполнявший рейс из Ахмадабада в лондонский аэропорт Гатвик, «попал в инцидент» и пообещали опубликовать обновления в ближайшее время. В аэропорту Лондона, в свою очередь, подтвердили, что рейс должен был приземлиться здесь в 18:25.
В Генеральном управлении гражданской авиации Индии заявили, что на борту самолета были 242 человека — 230 пассажиров, два пилота и еще 10 членов экипажа. По информации Reuters, на борту находились 217 взрослых и 11 детей, в числе которых 169 человек — граждане Индии, 53 — Великобритании, семь — Португалии, один — Канады. В генконсульстве России в Мумбаи сообщили, что россиян на борту не было.
Air India Ahemdabad-London international flight has crashed during take off in Ahemdabad of Gujarat. 133 passengers reportedly were on board. High casualties expected. Emergency response teams are on site now. Rescue work is underway. pic.twitter.com/SxekWpvqTG
— Aditya Raj Kaul (@AdityaRajKaul) June 12, 2025
Air India Dreamliner crash flight AI171
A sad day for aviation @AirNavRadar
pic.twitter.com/BbXF7kavPt
— Flight Emergency (@FlightEmergency) June 12, 2025
По данным телеканала CNN News18, погибли не менее 133 человек. Источники в полиции сказали, что погибли все 242 пассажира. Министр здравоохранения Индии заявил, что погибло «много людей», но точных данных пока нет.
Крушение произошло в районе с жилой застройкой недалеко от аэропорта, на месте крушения проводятся спасательные работы. По словам представителя полиции Ахмадабада, самолет упал на здание общежития для врачей. По данным Reuters, спасатели извлекли из-под обломков здания 30–35 тел. Позже Reuters сообщил со ссылкой на полицию, что в больницу доставили более 100 тел.
Plane crash site in Ahemdabad, Gujarat. Emergency Rescue work continues. #India pic.twitter.com/aZyhswbQWQ
— Aditya Raj Kaul (@AdityaRajKaul) June 12, 2025
Ahmedabad, Gujarat: Locals have gathered at the crash site of Air India Flight AI171, and rescue operations are currently underway pic.twitter.com/27u9zXT3ZB
— IANS (@ians_india) June 12, 2025
Упавший в Ахмадабаде самолет принадлежит к семейству Boeing 787 Dreamliner. Авиакомпании Air India он был передан в январе 2014 года. Впервые самолет такого типа поднялся в воздух в декабре 2009 года, и за прошедшие 15 лет авиакатастроф у него не было — крушение в Ахмадабаде стало первым серьезным инцидентом, отмечают СМИ.
Dreamliner считается флагманом американского авиапроизводителя Boeing и современным надежным самолетом, в котором используются композитные материалы. У него сниженный расход топлива и более тихий салон; он может пролететь более 13 500 километров.
Однако в ходе эксплуатации самолет сталкивался с техническими проблемами. В 2013 году весь мировой флот Dreamliner (49 самолетов) был приземлен после двух инцидентов, связанных с возгоранием литий-ионных аккумуляторов у японских авиакомпаний. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) тогда приостановило эксплуатацию всех Dreamliner до проведения проверки. Акции компании Boeing после крушения упали почти на 8% на предварительных торгах в США, пишет Reuters.