Эстонский военный эксперт прочитал мемуары Йенса Столтенберга и обвинил его в «предательстве» стран Балтии накануне войны. Его выводы перепечатали другие СМИ. Столтенбергу пришлось объясняться. МИД Латвии заявил, что это «дезинформационная атака против НА
В конце марта бывший сотрудник Минобороны Эстонии, главный редактор газеты The Baltic Sentinel Меэлис Ойдсалу выпустил рецензию на мемуары бывшего генерального секретаря НАТО (возглавлял альянс в 2014 — 2024 годы) Йенса Столтенберга «On my watch: leading NATO in a time of war» («На моем дежурстве: как я руководил НАТО во время войны»). Почему статья вышла через полгода после публикации книги, Ойдсалу не пояснил. Однако прямо в заголовке своей рецензии он заявил, что Столтенберг предал страны Балтии в 2021 году — накануне полномасштабного российского вторжения в Украину. 2 апреля на статью обратили внимание региональные, а также российские и украинские издания, распространив выводы Ойдсалу. Саму рецензию и то, каким образом ее пересказали другие СМИ, раскритиковала министр иностранных дел Латвии Байба Браже, заявив о «дезинформационной атаке против НАТО». Сам Столтенберг был вынужден объясняться. Вот что известно об этой истории.
Кто такой Меэлис Ойдсалу и что за издание The Baltic Sentinel На сайте газеты утверждается, что издание — подразделение эстонской Postimees Group. The Baltic Sentinel специализируется на темах безопасности и обороны и публикует «передовую аналитику о развитии обороны и безопасности в стратегическом северо-восточном регионе НАТО». Меэлис Ойдсалу — главный редактор издания. О других сотрудниках The Baltic Sentinel в разделе «О нас» ничего не говорится. Отмечается лишь, что газета «опирается на опыт ведущих журналистов Postimees», а также остается открытой платформой, которая публикует сторонних авторов. Сам Ойдсалу — бывший профессиональный военный. Он окончил военные колледжи в США и Эстонии. С 2000-го по 2021-й Ойдсалу работал на различных должностях в Минобороны Эстонии. Помимо работы в The Baltic Sentinel, Меэлис — редактор Postimees по вопросам обороны и государственного управления. Он также дает комментарии по вопросам безопасности другим эстонским СМИ.
Комментарий Столтенберга полностью Каждый, кто прочитал мою книгу полностью, может увидеть, что встреча с Сергеем Лавровым на полях Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре 2021 года не была ни секретной, ни касалась каких-либо предложений НАТО о буферных зонах. Именно Россия выдвигала предложения об ограничении военной активности на границе между Россией и НАТО. Моим предложением было провести заседание Совета Россия—НАТО, в котором, разумеется, приняли бы участие все союзники, включая страны Балтии и Польшу. Моя цель заключалась в том, чтобы найти способы деэскалации опасной ситуации, вызванной наращиванием российских вооруженных сил, о чем я и говорил с Лавровым. В январе 2022 года НАТО ответило на предложения России письмом, согласованным со всеми союзниками, в котором упоминалось, что союзники готовы обсуждать несколько направлений, включая снижение рисков, прозрачность и контроль над вооружениями. Мы также ясно дали понять, что не можем и не будем идти на компромисс в отношении фундаментальных принципов, на которых основана евроатлантическая безопасность. В конце января состоялось заседание Совета Россия—НАТО, но, как я ясно пишу в своей книге, Россия не была готова к честной дискуссии и спустя несколько недель решила начать полномасштабное вторжение в Украину. Именно я как генеральный секретарь НАТО обеспечил впервые после незаконной аннексии Украины Россией в 2014 году размещение готовых к бою союзнических войск в странах Балтии и Польше, а после полномасштабного вторжения России в Украину — размещение войск НАТО на остальной части восточного фланга. История показывает, что я всегда был лично привержен защите наших балтийских союзников, всех союзников и поддержке Украины.