logo257x50
Rate (CAD)
USD 0.70
EUR 0.62
RUB 54.80
 
Today
29 °C  Today weather
Tomorrow
23 °C  Tomorrow weather
 
«Еще несколько недель я буду президентом, а потом уйду в отставку». Вучич выступил перед своими сторонниками
2:20 pm
, Today
0
Президент Сербии Александр Вучич
заявил, что через несколько недель уйдет в отставку.
«Мне говорили, что я никогда не уйду с поста президента, [но] это мои последние дни и недели в качестве президента республики. Еще несколько недель я буду президентом, а потом уйду в отставку», — сказал Вучич, выступая 27 июня на митинге перед своими сторонниками.
Вучич добавил, что собирается участвовать в парламентских выборах в Сербии. В апреле он говорил, что готов провести досрочные выборы в парламент. Ожидается, что голосование пройдет уже осенью.
В прошлые месяцы президент Сербии несколько раз говорил, что может покинуть занимаемый пост. Его полномочия истекают в 2027-м. По Конституции, один и тот же человек не может быть президентом более двух сроков. Вучич говорил, что не станет менять Конституцию: «Я не диктатор».

Александр Вучич считается сторонником России. В мае 2025 года он впервые с начала большой войны России и Украины приехал в Москву и участвовал в параде 9 мая.
В Сербии с ноября 2024 года проходят массовые студенческие протесты, демонстранты требуют провести досрочные выборы президента страны.


по материалам meduza

Login to post a comment
There are no comments yet