logo257x50
Rate (CAD)
USD 0.70
EUR 0.62
RUB 54.80
 
Today
27 °C  Today weather
Tomorrow
22 °C  Tomorrow weather
 
Европейцы, японцы и австралийцы узнали, что в США надо всегда платить чаевые — причем много! Это одно из открытий чемпионата мира по футболу. «Они просят чаевые, ничего не делая»
10:07 am
, Today
0
В США за обслуживание принято платить очень много чаевых. Они не включены в счет, но подразумевается, что платить их надо. Для многих болельщиков, которые приехали в Америку на чемпионат мира по футболу, это стало большой неожиданностью — ведь за пределами США такой культуры нет. Журналисты «Би-би-си» поговорили с фанатами, которые неожиданно выяснили, что в Америке еще дороже, чем они думали.

болеет за Англию
Они просят чаевые, ничего не делая.

болеет за Австралию
Немного сбивает с толку, почему это так. В Австралии есть счет, ты его оплачиваешь. А здесь люди просят — или ждут — чаевых. Иногда непонятно, а сколько надо дать чаевых? Большинство австралийцев считают — платите вашим сотрудникам побольше. Это дело владельцев, а не клиентов, чтобы вашим сотрудникам хорошо платили.

Роберт Макнамара

фанат из Австралии
Они рассчитывают на чаевые за каждый напиток, и это очень быстро становится дорого. Мы берем выпить и добавляем 5 долларов сверху. Это трудно понять.

Маико Асахи

приехала из Японии
Даже без чаевых все очень дорого. А с чаевыми — слишком.

Акихиро

фанат из Японии
Самая дешевая еда в ресторане стоит около 30 долларов. Когда добавляешь 13-20% чаевых — думаешь: «Боже, я мог бы получить за это еще порцию».

Энн Калимано

совладелица ресторана в Нью-Йорке
Бармены любезно спрашивают: «Вам все понравилось?» — «Да, конечно». А потом они объясняют, что обслуживание не включено. В то время как в Европе оно включено в цену сразу.

владелица ресторана в Атланте
В мире все по-разному <…> В США 20% [чаевых] — это обычное дело. Если не будет чаевых, в сфере обслуживания невозможно выжить.


по материалам meduza

Login to post a comment
There are no comments yet