США и Иран вновь обменялись ударами. «Весьма вероятно, что они никогда не научатся», — написал Трамп
02:54
, Сегодня
0
Американская армия в ответ на «продолжающуюся иранскую агрессию» нанесла удары по нескольким целям на территории Ирана, сообщили в Центральном командовании Вооруженных сил США (CENTCOM).
Целями ударов стали объекты военного наблюдения, системы связи, позиции ПВО, склады беспилотников и оборудование для установки морских мин. В CENTCOM заявили, что после предыдущего обмена ударами Ирану «была предоставлена возможность выполнить условия соглашения о прекращении огня». Однако иранские силы применили ударный беспилотник и поразили танкер под флагом Панамы, проходивший вблизи Ормузского пролива.
Дональд Трамп заявил, что Иран в очередной раз нарушил соглашение о прекращении огня. «Весьма вероятно, что они никогда не научатся! Может наступить момент, когда мы больше не сможем оставаться благоразумными и будем вынуждены военным путем довести до конца работу, которую мы очень успешно начали», — написал Трамп.
В Корпусе стражей исламской революции (КСИР), в свою очередь, заявили, что иранские силы «в ответ на американскую агрессию» ударили баллистическими ракетами и беспилотниками по восьми объектам армии США — на авиабазе Али-эс-Салем в Кувейте и на базе Пятого флота ВМС США в порту Сальман в Бахрейне. В КСИР утверждают, что США под предлогом действий иранских сил КСИР против судна-нарушителя атаковали пять береговых постов Ирана.
Проход судов через Ормузский пролив контролирует Иран, и теперь к судам-нарушителям будут применяться «еще более жесткие меры», добавили в КСИР.
18 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании. Он подразумевает прекращение боевых действий на всех фронтах на 60 дней и начало переговоров о полном прекращении войны, а также открытие Ормузского пролива. С тех пор произошло уже несколько инцидентов с ударами беспилотников по судам, в ответ американские силы атакуют цели в Иране.
Целями ударов стали объекты военного наблюдения, системы связи, позиции ПВО, склады беспилотников и оборудование для установки морских мин. В CENTCOM заявили, что после предыдущего обмена ударами Ирану «была предоставлена возможность выполнить условия соглашения о прекращении огня». Однако иранские силы применили ударный беспилотник и поразили танкер под флагом Панамы, проходивший вблизи Ормузского пролива.
U.S. Navy and Air Force fighter jets conducted strikes tonight on 10 Iranian military targets at multiple locations in and near the Strait of Hormuz for Iran's drone attack on M/T Kiku. pic.twitter.com/Z0TLZRqmF6
— U.S. Central Command (@CENTCOM) June 28, 2026
Дональд Трамп заявил, что Иран в очередной раз нарушил соглашение о прекращении огня. «Весьма вероятно, что они никогда не научатся! Может наступить момент, когда мы больше не сможем оставаться благоразумными и будем вынуждены военным путем довести до конца работу, которую мы очень успешно начали», — написал Трамп.
В Корпусе стражей исламской революции (КСИР), в свою очередь, заявили, что иранские силы «в ответ на американскую агрессию» ударили баллистическими ракетами и беспилотниками по восьми объектам армии США — на авиабазе Али-эс-Салем в Кувейте и на базе Пятого флота ВМС США в порту Сальман в Бахрейне. В КСИР утверждают, что США под предлогом действий иранских сил КСИР против судна-нарушителя атаковали пять береговых постов Ирана.
Проход судов через Ормузский пролив контролирует Иран, и теперь к судам-нарушителям будут применяться «еще более жесткие меры», добавили в КСИР.
18 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании. Он подразумевает прекращение боевых действий на всех фронтах на 60 дней и начало переговоров о полном прекращении войны, а также открытие Ормузского пролива. С тех пор произошло уже несколько инцидентов с ударами беспилотников по судам, в ответ американские силы атакуют цели в Иране.
по материалам meduza
Комментарии
Комментариев пока что нет
Ещё Новости

