ClickCease
В Польше в прошлом году работало нелегально почти 5000 украинцев
11:35 am
, Wed, Apr 17, 2024
0
 
Ориентировочно 4,8 тысячи украинцев на территории Польши в 2023 году работали нелегально, больше всего таких случаев было обнаружено в строительной отрасли. Об этом свидетельствуют данные Национальной инспекции труда (PIP), сообщает Миграционная платформа EWL.
 
 
В 2023 году инспекторы провели 9,1 тыс. проверок легальности трудоустройства иностранцев, а также провели 39,4 тыс. проверок законности поручения работодателями работы. Больше всего это касалось граждан Украины - 29,6 тыс. проверок. В ходе проверок на нелегальных работах в прошлом году выявлено 4747 граждан Украины (в 2022 году - 3948 граждан Украины).
 
Каждый четвертый нелегально трудоустроенный украинец работал на строительстве. Многие граждане Украины выполняли работу незаконно в сфере административных услуг, через агентства временной занятости, в промышленной переработке и в области размещения и питания.
 
В инспекции сообщили, что в 2023 году от украинцев поступило 2,6 тыс. жалоб на условия трудоустройства. Это почти вдвое больше, чем в 2022 году.
 
На данный момент украинцам упрощен доступ к рынку труда в Польше: достаточно оформить статус временной защиты и обязательно заключить трудовой договор перед тем, как начать работу с проверенным работодателем.
 
Однако из-за желания заработать больше, люди соглашаются работать без трудового договора - это одна из самых распространенных схем нелегального трудоустройства. В этой связи недобросовестный работодатель может задерживать зарплату, платить не все или вообще не заплатить.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet