ClickCease
В Ботсване открыли посольство Украины
12:25 pm
, Wed, Apr 17, 2024
0

 

В Республике Ботсвана (Южная Африка) начало работу посольство Украины. Об этом 17 апреля сообщает МИД Украины.
 
Посольство открыли специальный представитель Украины по Ближнему Востоку и Африке Максим Субх и министр иностранных дел Республики Ботсвана Лемоган Квапе.
 
"Убежден, что начало деятельности украинской дипломатической миссии в Габороне позволит наладить беспрепятственное и эффективное взаимодействие между нашими странами, скоординировать позиции по важным инициативам в рамках ООН и других международных организаций", - отметил Субх.
 
Ботсванский министр отметил важность открытия дипломатического представительства Украины в Ботсване. По его словам, это будет способствовать оказанию нового толчка развитию двусторонних отношений во всех сферах, представляющих обоюдный интерес.
 
Лемогангу Квапе было передано личное послание министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы и приглашение присоединиться к Формуле мира Президента Владимира Зеленского. Отдельное внимание стороны уделили вопросам подготовки к проведению учредительного Глобального саммита мира в Швейцарии, принять участие в котором была приглашена ботсванская сторона.
 
В рамках визита в Ботсвану Субх также встретился с заместителем исполнительного секретаря по региональной интеграции Сообщества развития Юга Африки (САДК) Анжелой Нтумба. Стороны обсудили пути активизации сотрудничества между Украиной и организацией, объединяющей 16 государств Южной Африки и секретариат которой расположен в столице Ботсваны.
 
Нтумба отметила, что одними из приоритетных сфер сотрудничества между Украиной и САДК могут стать сельское хозяйство, цифровая трансформация и образование.
 
Напомним, посольство Украины приступило к работе в Республике Мозамбик.
 
Ранее сообщалось, что в Конго было открыто посольство Украины. Его работа будет способствовать активизации сотрудничества с конголезскими партнерами.
 
Также Украина открыла посольство в Кот-д'Ивуаре.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet